Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. «Женщина-предводительница и воины-освободители»: кто такие герои чеченского эпоса?


Просмотров: 554Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. «Женщина-предводительница и воины-освободители»: кто такие герои чеченского эпоса?
ЧЕЧНЯ. Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров в ходе проверки готовности строящегося в Курчалое высотного комплекса посоветовал заменить западных супергероев, нарисованных на стенах в детских комнатах на чеченских. Рамзан Кадыров убежден, что детей необходимо воспитывать в национальных традициях, не травмируя их психику и мировоззрение. Корреспондент ИА «Чечня Сегодня» пообщался с экспертом и узнал, каков героический эпос чеченского народа и чем славятся чеченские герои.

По словам Заслуженной журналистки ЧР и Заслуженного деятеля искусств ЧР Азы Газиевой, чеченский эпос складывался веками и создавал его народ.

- Разумеется, основу закладывали одаренные люди, если героическая песня нравилась народу ее подхватывали широкие слои населения, передавая из уст в уста, - пояснила она. Песни героического эпоса создавались на основе реальных событий, обрастая красочными метафорами и многочисленными эпитетами. Например, героическая песнь "Иса Гендергеноевский" возникла после событий в Герзеле в июле 1825 года. Он сумел освободить народ от гнёта и тирании.- Разве могли наши ашуги о таких героях не сложить песню. Вот так и появлялись героические песни. Ведь ратных подвигов в истории чеченского народа было очень много, - отмечает А. Газиева.

Она добавила, что в республике кумиров из героев создают не только для мальчиков, но и для девочек.

- Речь идет о легендарных героинях Дадин-Юрта: Дадин Айбика, Айдин Жансика, 1аьмаран Заза, Таймасха Гехинская, - пояснила Аза Газиева. - Вспомните хотя бы младшую дочь Г1ази-Хаджи Зандакского- Тоиту. Мы все знаем, что наш национальный герой Алибек-Хаджи Зандакский и после почетного пленения Шамиля продолжал освободительную борьбу и поднял масштабное восстание на всей территории ЧР в 1877 году. Но мало кто знает, что одним из отрядов его доблестного войска командовала именно она - дочь Г1ази-Хаджи Зандакского Тоита. И только после смерти отважной девушки в открытом бою, ее боевые товарищи узнали, что ими командовала женщина. Она была двоюродной сестрой самого Алибека-Хаджи. Похоронили ее в селении Симсара. Кстати, могила ее сохранилась. За ней ухаживают жители Симсара. Местечко ее захоронения так и называется "Тои барз".

По мнению эксперта, каждый уважающий себя чеченец должен знать историю своего народа. - Любовь и интерес к ней нужно развивать с раннего детства, - заявила Аза Газиева.

- Это сделает подрастающее поколение сильнее духом, крепче характером, зорче разумом. Героями у чеченцев всегда были настоящие «къонахий». А для них в любом времени есть место героическим поступкам.Аза Газиева поддержала инициативу Главы Чеченской Республики.

- Настоящие чеченцы всегда воспитывают своих детей на основе национальных ценностей, обычаев и традиций. Чеченская мать никогда не назовет своего сына аморфным «Зая...». Издревле наших мальчиков приучали к тому, что они «Борз» (Волк, - прим. автора), «Лом» (Лев, - прим. автора), «Чаборз» (Медведь и волк, - прим. автора). И выросли из них настоящие львы и къонахий, - заключила Заслуженный деятель искусств ЧР.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"