Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. В октябре инфляция в Чеченской Республике составила 3,9%


Просмотров: 710Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. В октябре инфляция в Чеченской Республике составила 3,9%
ЧЕЧНЯ.  Снижение урожайности некоторых агрокультур из-за неблагоприятных погодных условий, ослабление рубля и реализация отложенного спроса на отдельные товары и услуги стали основными проинфляционными факторами временного характера.

Отмечается, что годовая продовольственная инфляция в Чеченской Республике в октябре выросла на 1,6 п.п., до 5,0%. Наибольший вклад в ускорение продовольственной инфляции по-прежнему вносит динамика цен на овощи. Сокращение посевных площадей сахарной свеклы в регионах-поставщиках в текущем году стало причиной уменьшения производства сахара и, как следствие, роста цен в годовом исчислении на него. Неблагоприятные погодные условия привели к снижению валового сбора части сельскохозяйственных культур. Это ускорило темпы роста цен на картофель и подсолнечное масло. Кроме того, снижение предложения помидоров местного производства из-за увеличения их реализации региональными производителями за пределами республики на фоне стабильного внутреннего спроса привело к росту цен в годовом выражении на данную продукцию. Ускорение годовых темпов роста цен на хлеб в октябре было обусловлено повышением цен на сырье и увеличением транспортных расходов.

Непродовольственная годовая инфляция в октябре увеличилась на 0,2 п.п., до 3,2%. Ускорился рост цен на газовое моторное топливо в условиях восстановления экономической активности после снятия карантинных ограничений. Перенос в цены ослабления рубля в наибольшей степени отразился на увеличении годовых темпов роста цен на импортные товары – одежду, телевизоры.


Так, годовая инфляция в сфере услуг в октябре замедлилась на 0,2 п.п., до 2,2%. Основной вклад в снижение инфляции внесло замедление роста цен на авиабилеты. Этому способствовал запуск дополнительных рейсов за счет увеличения числа обслуживающих авиакомпаний. Решение о введении дополнительных рейсов было принято для снижения цен на авиаперевозки до уровня регионов СКФО.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"