Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Сотрудники МВД Чечни рассказали студентам о том, как противостоять киберпреступности.


Просмотров: 225Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Сотрудники МВД Чечни рассказали студентам о том, как противостоять киберпреступности.

ЧЕЧНЯ. В Грозненском государственном колледже дизайна, моды, пищевой индустрии и сервиса прошла встреча по профилактике преступлений, связанных с использованием информационных технологий.



Как отметили участники мероприятия, сеть Интернет, являясь крупнейшим средством обмена информацией, в то же время порождает рост киберпреступности.



Как отметил присутствующий здесь старший оперуполномоченный Управления уголовного розыска МВД по ЧР Магомед Дидиев, для предотвращения случаев мошенничества нельзя использовать в сети Интернет номера мобильных телефонов, к которым привязаны банковские карты.


«Чтобы не стать потенциальными жертвами кибермошенников рекомендуем не распространять в сети Интернет сведения о мобильных номерах телефонов, привязанных к анкетным данным, и не указывать их на социальных страницах. В распространяемых в сети объявлениях нельзя указывать номер сотового телефона, имя и фамилию, адрес места жительства и другую личную информацию», - подчеркнул полицейский.



«Если вы обнаружили, что с вашей карты незаконно списали деньги, то необходимо незамедлительно обратиться в банк для ее блокировки, а также написать заявление о возврате денег. С заявлением следует обратиться и в полицию по месту жительства. Помните о том, что, если жертва сама раскрыла персональную информацию, вследствие чего преступники получили доступ к ее счетам, банк не компенсирует потери, поэтому важно проявлять бдительность», - добавил управляющий Отделением Банка России по ЧР Иса Тамаев, обращаясь к учащимся.



В беседе со студентами образовательного учреждения принял участие и потерпевший от рук «социальных инженеров» житель республики. Он рассказал студентам о своем «горьком» опыте общения с кибермошенником, который в начале ноября текущего года, представившись сотрудником службы безопасности одного из банков, по телефону сообщил ему о том, что его заявка по онлайн-кредиту одобрена, и денежные средства переведены на его расчетный счет.



Не подававший заявки на получение кредита и возмущенный этим фактом мужчина обратился в полицию, которая в настоящее время устанавливает причастных к данному преступлению злоумышленников.







checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"