Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ИНГУШЕТИЯ. Древний храм Тхаба-Ерды в Ингушетии выставили на аукцион


Просмотров: 664Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ИНГУШЕТИЯ. Древний храм Тхаба-Ерды в Ингушетии выставили на аукцион
ИНГУШЕТИЯ. Управление Федеральной антимонопольной службы по Ингушетии выявило факт незаконного выставления на аукцион древнего христианского храма Тхаба-Ерды. Объект расположен в горах региона.

«Очень широкий общественный резонанс получила история о выставлении на торги древнего храма Тхаба-Ерды — памятника культурного наследия. Запрос информации и анализ материалов показал, что территориальным управлением Росимущества храм Тхаба-Ерды общей площадью 120 квадратных метров выставлен на аукцион. В ходе проверки стало известно, что условия постановления правительства РФ, позволяющие передачу объектов культурного наследия, ТУ Росимущества по региону не выполнены», — говорится в сообщении пресс-службы республиканского УФАС.


Согласно постановлению правительства РФ объекты культурного наследия могут передавать в аренду для проведения восстановительных работ, но с соблюдением ряда условий, в том числе эта процедура должна быть согласована с Министерством культуры РФ.


«Управлением также установлено, что на момент рассмотрения материалов дела храм Тхаба-Ерды снят с торгов, в связи с чем основания для принятия мер антимонопольного реагирования отсутствуют. Однако за допущенные нарушения в ближайшее время решится вопрос привлечения к ответственности виновных чиновников», — уточнили в пресс-службе.


Храм Тхаба-Ерды, по данным ученых, был построен в IX веке и является одним из древнейших на территории России. Он находится в Джейрахском районе Ингушетии недалеко от границы с Грузией.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"