Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

КАЛМЫКИЯ. На брифинге об экологической политике «ЛУКОЙЛ»


Просмотров: 505Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
КАЛМЫКИЯ. На брифинге об экологической политике «ЛУКОЙЛ»

КАЛМЫКИЯ. Как известно, одна из крупнейших международных и крупнейшая российская частная нефтяная компания «ЛУКОЙЛ» - стратегический инвестор Республики Калмыкия.
Наше сотрудничество, начавшееся в 2013 г., развивается и углубляется. Помимо значительных сумм налоговых поступлений в консолидированный бюджет РК и новых рабочих мест «ЛУКОЙЛ» на основе соглашения о сотрудничестве оказывает региону реальную помощь в укреплении материально-технической базы объектов социальной сферы, активно участвует в реализации целого ряда благотворительных проектов.
Показывая пример социально ответственного бизнеса, особое внимание компания уделяет вопросам экологической безопасности, сохранению уникальной экосистемы Калмыцкой степи. Сегодня во вновь открывшемся пресс-центре ГТРК «Калмыкия» заместитель генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть» Александр Ходаев и начальник отдела по связям с общественностью ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть» Евгений Воронин провели брифинг «Экологическая политика ПАО «ЛУКОЙЛ» при реализации углеводородных проектов на Северном Каспии». В брифинге также приняли участие заместитель Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды РК Юрий Каминов, руководитель Калмыцкого филиала ФБГУ «Россельхозцентр» Александр Кекешкеев и директор государственного биосферного природного заповедника «Чёрные земли» Батаар Убушаев.

По словам заместителя гендиректора ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть» Александра Ходаева, рассказавшего журналистам об экологической политике компании «ЛУКОЙЛ» в республике и дорожной карте совместных мероприятий на 2020-2021 годы, Калмыкия для компании «ЛУКОЙЛ» - стратегически важный регион. На Северном Каспии находятся два крупнейших нефтегазоконденсатных месторождения – имени Филановского и имени Корчагина, на территории Калмыкии компанией построены головные береговые сооружения и две нитки трубопроводов.
«ЛУКОЙЛ» - первая в России компания, которая придерживается принципа нулевого сброса как на морских платформах, так и на суше. Серьёзное внимание уделяется мониторингу состояния окружающей среды, который осуществляют независимые организации, в этом году на это затрачено 138 млн. руб. Регулярно проводятся комплексные учения по ликвидации аварийных разливов нефти в море и на сухопутных объектах в Калмыкии. Особое внимание компания уделяет сохранению биоразнообразия: осетровых, каспийского тюленя, линии ЛЭП оснащаются птицезащитными устройствами. Осуществляются мероприятия по закреплению песков на прилегающих территориях.
Ежегодно в республике проводится конкурс социально-культурных проектов, одной из номинаций которого является «Экология». Так, в 2020 году 9 калмыцких некоммерческих организаций получили от компании гранты на реализацию экологических проектов.
Компания и ранее помогала республике в деле сохранения сайгаков, а в этом году «ЛУКОЙЛ» подписал соглашение с Минприроды РФ, в соответствии с которым берёт на себя системные обязательства по поддержке сохранения популяции степной антилопы. А сегодня заповеднику «Чёрные земли» передан в подарок автоцистерна «КамАЗ» для подвоза воды на кордон и противопожарных мероприятий.
Директор заповедника «Чёрные земли» Батаар Убушаев поблагодарил руководство нефтяной компании за постоянную помощь. Хотя численность калмыцкой популяции сайгаков в последние годы заметно подросла до 9-10 тысяч голов, по его словам, она все еще находится в критическом состоянии. Но с помощью социально ответственной компании есть надежда эту положительную тенденцию сохранить и умножить популяцию реликтовой антилопы.
О поддержке компанией «ЛУКОЙЛ» борьбы с саранчовыми вредителями на территории республики говорил руководитель Калмыцкого филиала ФБГУ «Россельхозцентр» Александр Кекешкеев.
Выступивший на брифинге замминистра природных ресурсов и и охраны окружающей среды РК Юрий Каминов отметил, что в настоящее время, когда программа спасения сайгака дорабатывается, необходимо исходить из того, что калмыцкая популяция сайгака в РФ – основная, и это при финансировании мероприятий следует учитывать прежде всего. Он также обратился к руководству компании с предложением финансово поддержать проведение республиканского журналистского конкурса по природоохранной тематике.
Резюмируя сказанное на брифинге, заместитель гендиректора ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть» Александр Ходаев подчеркнул, что дорожная карта совместных с Республикой Калмыкия экологических мероприятий, в которую, в частности, войдут расчистка скважин, учёт популяции сайгаков, приобретение противопожарного оборудования, водообеспечение, строительство наблюдательных вышек, антибраконьерские меры, рассчитана на период до 2024 года, но еще до конца не разработана, и призвал заинтересованных граждан принять участие в её доработке.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"