Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Жители ЧР предпочитают брать сельскую ипотеку на покупку дома с участком


Просмотров: 658Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Жители ЧР предпочитают брать сельскую ипотеку на покупку дома с участком

ЧЕЧНЯ.В Чеченской Республике 100% кредитов, выданных Россельхозбанком по программе сельской ипотеки, были направлены на приобретение готового жилья в сельской местности по договору купли-продажи.





Спрос на недвижимость на вторичном рынке распределился таким образом: 92% от общего числа кредитов по сельской ипотеке были выданы на покупку земельных участков с уже построенным домом, еще 8% - на покупку готовых квартир. Такие данные получили специалисты Россельхозбанка, проанализировав собственную статистику выданных в Чеченской Республике кредитов по сельской ипотеке в 2020 году.

Средний размер кредита, оформляемого в рамках программы сельской ипотеки на покупку квартиры по договору купли-продажи, составил 2,1 млн рублей. Немногим дороже стоит собственный дом: в среднем ипотечный кредит на готовый дом с земельным участком по программе сельской ипотеки составил 2,5 млн рублей.


Лидерами спроса на жилье стали Веденский и Сунженский районы Чеченской Республики. По данным Россельхозбанка, примерно 3 из 10 объектов недвижимости приобретается в этих районах.


«Возможность приобрести жилье на комфортных условиях, которую дает программа сельской ипотеки, и не откладывать надолго переезд в собственный дом или квартиру делает уже готовую недвижимость наиболее популярной среди наших заемщиков. Наша статистика показывает, что более чем в половине случаев за сельской ипотекой обращаются молодые семьи в возрасте до 35 лет, у которых, как правило, трое и более несовершеннолетних детей. Эта кредитная программа позволяет многодетным семьям обзавестись доступным жильем или улучшить свои жилищные условия с минимальной нагрузкой на семейный бюджет», – прокомментировала заместитель директора Чеченского филиала АО «Россельхозбанк» Ольга Тычкова.


Подать заявку на оформление сельской ипотеки, которая выдается в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий», может любой гражданин России в возрасте от 21 до 75 лет. Субсидируемая государством процентная ставка при этом составит 3%, а при страховании жизни — 2,7%. Сумма выдаваемого на срок до 25 лет кредита находится в диапазоне от 100 тыс. до 3 млн рублей (для Ленинградской области и Дальневосточного федерального округа – 5 млн рублей), при этом первоначальный взнос начинается от 10%.


В целом по всей стране Россельхозбанк выдал уже более 55 млрд рублей сельской ипотеки, которые помогли улучшить жилищные условия свыше 28 тыс. человек.


Подобрать интересный вариант в новостройке или на вторичном рынке, а также рассчитать стоимость кредита и подать заявку, в том числе с использованием сельской ипотеки, можно через специальный сервис Россельхозбанка «Свое Жилье» www.svoedom.ru. База объявлений на платформе пополняется.






checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"