Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. В Национальном музее ЧР открылась передвижная выставка, посвящённая 75-летию Великой Победы


Просмотров: 460Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ.  В Национальном музее ЧР открылась передвижная выставка, посвящённая 75-летию Великой Победы

ЧЕЧНЯ. 25 ноября 2020 г. в Национальном музее Чеченской Республике открылась передвижная выставка «Плакаты Великой Отечественной войны», предоставленная Национальным музеем Кабардино-Балкарской Республики. В экспозицию вошли 24 стенда-плаката, выпущенные в Нальчике в 1943–1944 гг. Автором работ является Александр Михайлович Довгаль, член Союза художников СССР, заслуженный деятель искусств Украины.

Александр Довгаль родился в Дебальцево Екатеринославской губернии Российской империи (ныне территория Донбаса), окончил художественный институт в Харькове, одновременно работая корректором Госиздата УССР и типографии им. Петровского.

Деятельность художника в годы Великой Отечественной войны была продуктивной. С июня по сентябрь 1941 г. им было нарисовано 24 агитплаката и 3 листовки для разных издательств.

После эвакуации населения из Харькова в 1943 г. Довгаль работал в Тбилиси, а затем в Нальчике, где руководил мастерской «Агитокно» при Кабардинском книжно-газетном издательстве. Здесь он создал более 30 оригинальных плакатов, репродукции которых вошли в нынешнюю экспозицию.

В годы Великой Отечественной войны политический плакат занял ведущее место среди других видов изобразительного искусства. Это был способ мобилизовать народ, поднять боевой дух. Плакаты «Агитокна» – это плакаты сатирического жанра со стихами Маршака, Сильвинского, Шевченко и других авторов, которые высмеивают врага, разоблачают его человеконенавистническую сущность, наглядно демонстрируют неизбежность его полного поражения.

По словам заместителя генерального директора А. М. Гелагаевой, графический язык Довгаля отличался ясностью и доходчивостью, что в военный период обеспечивало большую популярность его плакатов.

Передвижная выставка «» продлится до 10 декабря 2020 г. Открытие выставки уже посетили студенты Чеченского базового медицинского колледжа и учащиеся школы № 20.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"