Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Он не вернулся в редакцию. Его звали Сайд-Хьусейн...


Просмотров: 1 058Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Он не вернулся в редакцию. Его звали Сайд-Хьусейн...
ЧЕЧНЯ. checheninfo пишет в instagram. Мы познакомились с ним в середине 90-х. То был непродолжительный и мирный промежуток между двумя чеченскими войнами. На тот период я был одержим идеей зафиксировать на видео и в текстах все что происходит вокруг, потому что полагал, что за окном творится большая История, и создается светлое завтра, в которое мы смотрели с большой надеждой. Он тогда тоже бегал по городу с видеокамерой и, как оказалось, жил теми же ожиданиями и страстным желанием "остановить время" ...
`
Спустя некоторое время я увидел его уже с фотокамерой и, помнится, спросил чем вызвана смена инструмента фиксации. Он ответил: "Она оперативнее - быстрее схватывает и потому успеваешь за бегом времени". Прошло еще несколько лет. ... Я уже "переболел" романтизмом, отказался от идеи "ловить мгновения" и ушел в чиновники. А он остался все тем же - романтиком, который "бегал за исчезающим мгновением".
`
Он был уже не любителем, а фотокорреспондентом различных изданий (в том числе и международных). Его фотоработы регулярно появлялись в международных, российских и региональных СМИ. В них он рассказывал о событиях уже не только в Чечне, но и в стране и в мире. Казалось, он был одержим все той же идеей, но уже в других масштабах. Из водоворота событий он схватывал самые яркие и неожиданные мгновения. Тут вспоминается его знаменитое фото парня в камуфляже с розой в руках, и с зонтиком который держит над девушкой в другой.
`
PS. Он остался таким же романтиком из 90-х и чтобы запечатлеть уходящее время был готов на все ... На днях случилось непоправимое - СМИ сообщили о его безвременной кончине - для того чтобы подарить зрителю еще одно мгновение, он сорвался в пропасть. Он остался верен своей профессии и, вне всякого сомнения, в ней он был одним из лучших! Дала геч дойла хьуна, Сайд-Хьусейн! Везачу Дала декьалла войла хьо!


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"