Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Как в Чечне относятся к детям от смешанных браков?


Просмотров: 1 491Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Как в Чечне относятся к детям от смешанных браков?
ЧЕЧНЯ.  Для чеченского народа смешанные браки - явление нередкое. Например, русско-чеченские браки начались примерно в XVI-XVII веках, когда на севере современной Чечни обосновались многочисленные православные казаки - гребенские, терские, сунженские. Еще одна крупная волна русско-чеченских браков отмечается в годы Кавказской войны, когда в горах Нохчийчьо селились с позволения имама Шамиля русские дезертиры. Эти ребята нередко принимали исламскую веру и женились на местных вайнахских красавицах. Становились настоящими чеченцами, насколько сие вообще возможно для иноплеменного люда.

Однако, больше всего русско-чеченских браков началось все же в XX-м веке, когда в Чечено-Ингушетию приехало крупное славянское население. А сами чеченцы начали с целью работы и учебы много выезжать за пределы родной республики. Так, с 1950-х годов в чеченские селения для обучения русскому языку направлено было по распределению немало молодых учительниц из центральных областей РСФСР. Эти девушки нередко выходили замуж за местных красавцев. И стали матерями известных сегодня людей чеченской крови. Как то, Владислава Суркова или Абубакара Эдельгериева (помощника президента России). Мама последнего, Вера Афанасьевна Дерябина, кстати, преподавала науки и Рамзану Кадырову. Один из самых известных примеров детей от смешанного славяно-вайнахского брака - Дени Байсаров, сочетающий в себе чеченские, русские и даже литовские корни. Алла Дудаева (в девичестве - Куликова) также подарила своему супругу-чеченцу Джохару дочь Дану, сыновей Деги и Овлура.

Но как же в чеченском обществе сегодня относятся к детям от таких смешанных брачных союзов? Сразу стоит отметить, что к любому метису чеченцы предъявят весьма строгие требования по поводу достаточности его нохчалла (чеченства). Чтоб быть действительно признанным чеченцем на все сто, парню или девушке из смешанной семьи потребуется в совершенстве знать нохчийн мотт (чеченский язык), нохчийн ламасташ (чеченские обычаи). И разумеется, быть бусулба динах - исламской веры.В противном случае, у нохчий запросто может возникнуть подозрение, что полукровка - внутренне не чеченец, а просто пытается примазаться к чеченской нации. За него могут, к примеру, не отдать дочь уважаемые в Чечне люди. К девушке-метиске также может возникнуть предубеждение, что она, мол, росла не в строгой чеченской традиции.

Впрочем, в последнее время, в связи с ростом межнациональных браков, когда немало чеченцев женятся на девушках из других народов, нравы и требования к детям от таких союзов постепенно смягчаются.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"