Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Почему в чеченских семьях детей после развода оставляют с отцом?


Просмотров: 591Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Почему в чеченских семьях детей после развода оставляют с отцом?ЧЕЧНЯ. Многие люди отлично знают, что в чеченских семьях детей, независимо от пола, оставляют именно с отцом. Например, таковой случай произошел, когда Кристина Орбакайте рассталась со своим исламским супругом-миллиардером Русланом Байсаровым. А тот решил забрать себе в Чечню по праву предков сына Дени. Что вылилось в большую судебную свару.

На самом деле, обычай оставлять детей у отца у чеченцев пошел с древних времен. Ведь вайнахам издревле приходилось сражаться за свою землю против многочисленных врагов. Именно с той поры и пошло: детей должной защитой от врага может обеспечить лишь отец. Потому сыновья и дочери мужчины должны находиться именно в его доме. Особенно сие касается мальчиков, воспитать воинами которых способен только отец.Интересно, что в прошлые времена мать могла оставить себе детей если не вела аморального образа жизни и не выходила более замуж. Однако с эпохи Кавказской войны чеченский адат (обычай) велел в любом случае оставлять детей отцу. В чеченском языке само слово давоцу (безотцовый) это еще и синоним слова безхозный. Т.е нет отца - нет присмотра.

Чеченцы мыслят так: все что нужно от матери, тепло, ласку и грудное молоко, человек получает еще совсем крохотным младенцем. А далее уже очередь в воспитании настает именно отца. Мать же может навещать ребенка, в некоторых случаях ухаживать за ним.

Отметим, что сегодня в Чечне разводы крайне редки. Но в случае оных чеченские матери следуют адату, оставляя детей в семьях бывших мужей. Но случаются и моменты, когда чеченские матери все же вступают за своих чад в противостояние.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"