Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

КАРАБАХ. Футболисты "Карабаха" возвращаются в освобожденный Агдам


Просмотров: 513Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
КАРАБАХ. Футболисты "Карабаха" возвращаются в освобожденный Агдам
КАРАБАХ Расположенный в Агдамском районе стадион ”Имарат” азербайджанского футбольного клуба ”Карабах” принимал последний футбольный матч 27 лет назад, до того, как город был оккупирован, а стадион сровнен с землей оккупантами в 1993 году. Освобождение Агдама от оккупации вдохнуло новую жизнь в истерзанный войной стадион-призрак, а игроки местного футбольного клуба вернулись на родину после долгих лет разлуки.

Caspian News в материале Qarabağ FK Visits War-Torn Home Turf In Liberated Aghdam пишет, что 28 ноября менеджеры и игроки клуба действующего чемпиона Азербайджана посетили руины стадиона ”Имарат”, через неделю после того, как Азербайджан восстановил полный контроль над Агдамом. Стадион, на котором когда-то проводились матчи ФК ”Карабах”, ненадолго вернулся к старым добрым временам: футболисты сыграли на сером поле, испещренном шрамами недавней войны.

"Мы дома!" - футбольный клуб разместил фото со стадиона ”Имарат” на своей официальной странице в Facebook.


23 июля 1993 года армянские войска оккупировали значительную часть Агдамского района. Игрок-менеджер клуба Аллахверди Багиров был убит, а стадион ”Имарат” подвергся бомбардировке во время вторжения армянской армии. С тех пор ”Карабах” принимал своих соперников в Баку, в том числе на стадионе имени Тофика Бахрамова и на Бакинском олимпийском стадионе.


История стадиона ”Имарат” восходит к периоду ханства в Карабахском регионе. Здесь находился один из ипподромов карабахских ханов, который позже был преобразован в стадион. В 1993 году этнические азербайджанцы были насильно изгнаны из своих домов. В настоящее время, после почти трех десятилетий армянской оккупации, территория напоминает город-призрак. ”Имарат” лежит в руинах, и ни одно здание спортивного комплекса не пережило армянских вооруженных нападений и вандализма.


Азербайджанские войска вошли в оккупированные районы Агдама 20 ноября после вывода армянских войск в соответствии с трехсторонним заявлением о прекращении огня, подписанным Азербайджаном, Арменией и Россией 9 ноября. Этот документ обязал Армению вернуть оккупированные части Агдама, а также Кельбаджар. и Лачинский район Азербайджану.


”Мы с нетерпением ждем первой игры в Агдаме”, - сказал менеджер ФК ”Карабах” Гурбан Гурбанов.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"