| ДАЙДЖЕСТ: |

СТАВРОПОЛЬЕ.
Увеличение орошаемых площадей в регионе в последние годы стало стратегическим направлением развития АПК Ставрополья. По словам главы региона Владимира Владимирова , мелиорация является одним из драйверов развития экспорта края.
Сейчас в регионе поливается 60 тыс. га, половина из которых построена в последние годы, благодаря действию подпрограммы «Развитие мелиорации земель сельскогохозяйственного назначения» и регионального проекта «Экспорт продукции агропромышленного комплекса» в рамках реализации Государственной подпрограммы Ставропольского края "Развитие сельского хозяйства" в области развития мелиорации земель сельскохозяйственного назначения.
Орошение сельхозугодий края обеспечивается пятью основными каналами протяженностью 4 тыс. км и 49 водохранилищами.
- В 2020 году новые мелиоративные объекты ввели в эксплуатацию 16 сельхозорганизаций края, их общая площадь составила почти 8 тысяч га. Финансовые вложения сельхозтоваропроизводилей в данные объекты превысили 1,2 млрд рублей, 67% из них были компенсированы государством в виде субсидий на возмещение части затрат (829,33 млн рублей). На сегодняшний день средства федерального и краевого бюджетов, выделенные на развитие мелиорации, освоены регионом в полном объеме, - отметил первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Вячеслав Дридигер.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Бизнес в горах Чечни получит льготное финансирование под 6% по программе «Ламанхо»
Из Ирана в Россию через территорию Армении вернулись 196 российских граждан
Посол Ирана: При решении ударить по Азербайджану по цели был бы нанесен точечный удар
КРАСНОДАР. Кубанским парламентом поддержаны 15 федеральных законопроектов
КРАСНОДАР. В Темрюкском районе обломки БПЛА повредили автомобили и квартиры
Летчик Су-25: Сегодня наша авиация – ключевой фактор успеха на СВО