Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В горах Чечни отреставрировали еще пять средневековых башен


Просмотров: 474Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
В горах Чечни отреставрировали еще пять средневековых башен

В горных районах Чечни завершили восстановление пяти жилых и боевых башен, относящихся к объектам культурного наследия. В следующем году планируется отреставрировать еще семь объектов.

«Мы завершили в Итум-Калинском районе реставрацию древнейшей на Северном Кавказе пятиэтажной Хаскалинской боевой башни X—XII веков и Бечигской жилой башни XIII—XVI веков. В Веденском районе закончены реставрационные работы на боевых башнях „Ами-б1ов“ из состава Хойского архитектурного комплекса, а также на объекте культурного наследия „Башня Дауда“ XII—XVI веков и мечети в составе Кезенойского историко архитектурного комплекса „Алдам-Гези“», — сообщил ТАСС директор Аргунского государственного историко-архитектурного и природного музея-заповедника Рамзан Хаджиев.

По его словам, эти объекты были сильно разрушены во время военных действий и находились под угрозой исчезновения. Работы велись в рамках госпрограммы «Развитие культуры и туризма».


Хаджиев также отметил, что восстановление этих памятников культуры имеет историческое значение не только для республики, но и страны в целом. «Эти объекты станут доступны на туристическом маршруте, чтобы наше подрастающее поколение знакомилось с историей и приезжающие к нам туристы», — пояснил он.


В 2021 году реставрационные работы в регионе продолжатся. По данным Хаджиева, уже поданы заявки на 12 объектов — семь на реставрацию и пять на разработку проектно-сметной документации.


В сентябре в горах Чечни открыли после реставрации древнее поселение стражников Хой, расположенное в четырех километрах от озера Кезеной-Ам. Историко-архитектурный комплекс включает в себя более 100 жилых и боевых башен и хозяйственных помещений. До депортации чеченцев в 1944 году это село было одним из самых густонаселенных в горной части республики: тогда в нем насчитывалось 200 домов, в которых проживали около 2 тысяч человек. Восстановительные работы велись два года.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"