Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

РОСТОВ. Верховный суд РФ разрешил торговым предприятиям не обслуживать покупателей без масок


Просмотров: 506Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
РОСТОВ. Верховный суд РФ разрешил торговым предприятиям не обслуживать покупателей без масок

РОСТОВ. Предприятия торговли, магазины, торговые точки имеют право отказать в обслуживании покупателям без масок, если такой пункт предусмотрен действующими в регионе ограничениями. Соответствующее постановление вынес Верховный суд Российской Федерации, в настоящее время оно вступило в законную силу.

Напомним, с обращением оценить правомерность таких действий магазинов и других торговых точек в Верховный суд обращался Смоленский центр права и социологии. Истец оспаривал методические рекомендации Минпромторга, касающиеся случаев введения в регионах режима обязательного использования средств индивидуальной защиты.


Высшая судебная инстанция разъяснила, что закон о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения возлагает на граждан обязанность выполнять требования нормативных актов, принятых местными властями, и если отказ в обслуживании предусмотрен такими документами, то посетителей без масок можно не обслуживать.


«Из системного толкования приведенных правовых норм следует, что хозяйствующие субъекты, осуществляющие торговую деятельность, <...> вправе отказать в обслуживании на кассе посетителю, не использующему СИЗ», — говорится в решении суда.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"