Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Бельгийские депутаты осуждают агрессию Азербайджана и Турции против Арцаха


Просмотров: 468Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Бельгийские депутаты осуждают агрессию Азербайджана и Турции против Арцаха Сегодня Комиссия по внешним отношениям Федерального парламента Бельгии приняла резолюцию по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Перемирие 9 ноября не решило серьезных проблем в регионе, что отражается в позиции, принятой сегодня комиссией. Как сообщает Комитет армян Бельгии, проект резолюции пока подлежит голосованию и утверждению на предстоящем пленарном заседании парламента.

В этом проекте резолюции парламентарии осуждают агрессию Азербайджана в отношении Нагорного Карабаха, которую активно поддерживали Турция и иностранные наемники. Резолюция призывает вывести азербайджанские войска из Нагорного Карабаха и вернуться к переговорам о статусе региона в рамках Минской группы ОБСЕ.

Документ, в частности, призывает Турцию прекратить свое вмешательство в этот конфликт, воздержаться от дестабилизирующей роли в регионе, а также отказаться от программы переселения населения Сирии в регион Нагорного Карабаха.

С другой стороны, парламентарии хотят видеть в Нагорном Карабахе присутствие других международных игроков, в частности, с целью содействия сохранению мира и раскрытию военных преступлений. Резолюция также призывает правительство Бельгии, наряду с Евросоюзом, содействовать действиям по предоставлению гуманитарной помощи беженцам и ликвидации разрушений, вызванных бомбардировками.

Парламентарии требуют также приложить все необходимые усилия для раскрытия военных преступлений, а также осуждения и наказания виновных. Они требуют возвращения пленных и тел погибших в соответствии с Женевской конвенцией.

Предложение по проекту резолюции было сделано депутатом Мишелем де Мактом для парламентского большинства, которого, в частности, поддержали председатель комиссии по внешним отношениям Эльс Ван Хов и вице-председатель Самюэль Коголати.

Комитет армян Бельгии приветствует принятие данной резолюции комиссией по внешним отношениям и выражает благодарность как большинству, так и оппозиционным парламентариям, совместная работа которых сыграла решающую роль в выработке и принятии резолюции.

Если парламент на пленарном заседании утвердит эту резолюцию, тем самым однозначно покажет, что парламент Бельгии может сыграть уверенную и конструктивную роль в международной политике, не предавая гуманитарных ценностей страны.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"