Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АБХАЗИЯ: АСЛАН БЖАНИЯ: ШТАТЫ В БЮДЖЕТНОЙ СФЕРЕ РАЗДУТЫ


Просмотров: 494Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
АБХАЗИЯ: АСЛАН БЖАНИЯ: ШТАТЫ В БЮДЖЕТНОЙ СФЕРЕ РАЗДУТЫ
АБХАЗИЯ.

Заместитель секретаря Общественной палаты Виталий Смыр считает, что в стране требуется  серьезная оптимизация кадров.


«Возьмем, к примеру, парламент. Четвертому созыву парламента хватало трех служебных автомобилей  для выполнения своей работы,  а сегодня  - это целый автопарк. Если посчитать расходы на бензин, то их  хватит хотя бы на то, чтобы выплатить нашим пенсионерам пенсию хотя бы за один  месяц. И это касается не только парламента, но и других государственных  структур. В наше время мы успевали везде, и при этом на своих машинах. Я вообще считаю, что нам вполне достаточно  15 депутатов в парламенте Абхазии.  Нужно расширить избирательные округа, и выбор будет лучше, и не будет кто попало  выдвигаться в Народное собрание. В парламенте должны работать  профессионалы. Пускай работают 15 человек, а если  нужно, как это было в советские времена, будем приглашать специалистов на заседания сессии. Нам нужно стараться экономить наши деньги, которые с трудом зарабатываются» - отметил Смыр. 


Аслан Бжания отчасти согласился с точкой зрения Виталия Смыр: «Я тоже считаю, что штаты в бюджетной сфере раздуты. Я могу судить об этом по Администрации президента. Мы пока никаких изменении в штатное расписание Администрации не вносили, но обязательно сделаем это.   Так же думают и наши коллеги - российские специалисты, учитывая то обстоятельство, что наша  бюджетная сфера во многом финансируется ими. Сокращения никому не нравятся, но мы будем вынуждены это сделать, и я надеюсь, Общественная палата нас поддержит. Это распространится на всех без исключения».

По словам Бжания,  этот  вопрос поднимался и в Москве, поскольку Россия софинансирует повышение заработной платы основным категориям работников бюджетной сферы  и выделяет на эти цели  миллиард  рублей.


«Ответственные лица за абхазское направление в Москве  анализируют наши тарифные  и кадровые  сетки. Я думаю, что в ближайшее время -  в течение года или  полутора лет - нам придется  сократить  5 %  работников бюджетной сферы», -  отметил глава государства.  


Виталий Смыр высказался за частичное возобновление ученого  процесса, так-как наверстать уже упущенное по учебной программе будет очень сложно.


«По вашему распоряжению все школы закрыты, и мы понимаем, с чем это связано. Но наше будущее - это наши дети. Министерство просвещения должно подойти к учебному процессу дифференцированно. Необходимо продолжить учебу хотя бы в деревнях, где в школах небольшое количество детей. Если, к примеру, в  классе до 10 детей, почему бы им не ходить в школу, соблюдая все санитарные нормы.  Понятно, что в Сухуме эти меры необходимы, в столице много учащихся, но и здесь можно составить график и ходить в школу группами» - сказал Виталии Смыр и попросил президента рассмотреть этот вопрос. 


Касаясь вопросов сельского хозяйства, президент сообщил членам Общественной палаты, что  недавно в Абхазию приезжал первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов.


«Он  хорошо знает  наши возможности и что необходимо сделать. Сейчас идёт работа над программой, в которой должен  найти отражение   комплекс мер по повышению эффективности работы аграрного сектора экономики. Нам будет оказана серьезная помощь в реализации конкретных проектов. Речь идет о  техническом  оснащении, приобретении тяговой силы и  навесного  оборудования, химических  препаратах для  борьбы  с насекомыми-вредителями, селекционном  материале, подготовке специалистов и финансах.  Главное,  что бы мы правильно  выбрали проекты. У нас много примеров в сельском хозяйстве, когда мы вкладывали деньги, а результатов нет. Помним 1300 га садов, заложенных в  2011 - 2012 годах.  часть из них потеряна. Минсельхоз будет работать точечно, чтобы заинтересовать наших сельчан. Мы  будем помогать, но нам нужны люди,  которые хотят  действительно работать», - сказал Бжания.


По словам президента, потенциальные инвесторы проявляют  интерес к тепличным хозяйствам.


«Все еще остается проблема меда. У нас есть большое количество меда, но нам его некуда девать. Построили завод по фасовке меда, вроде бы хороший, но не работает», - сказал президент и пообещал решить в конечном итоге эту проблему.


Президенту был задан вопрос, насколько целесообразно в Абхазии добывать нефть и какими могут быт при этом риски для экологии.


«Например, я не знаю есть у нас нефть или нет. Нужно провести соответствующие исследования, просчитать целесообразность её промышленной добычи. Существует несколько методик разведки. Нужно сначала найти нефть,  узнать её качество, а потом будет ясно, что делать дальше. Были подписаны договора о разведке и добыче нефти в 2014 и 2018 году. Я  буду последователен в этом вопросе и не собираюсь расторгать никакие контракты. Придет время, и мы посмотрим, что там прописано и что это нам дает. Создана комиссия в Парламенте, она должен была разобраться в этом вопросе,и представить свои выводы. Но пока этого не произошло. Государство обязано учитывать интересы своего населения. Это не такой продукт, от которого все доходы будут идти в карман одному чиновнику. Будем смотреть, как с этим работают в других государствах, какие экологические последствия, и самое главное – каков может быть  экономический эффект» - отметил президент.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"