Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. В республике создали школьное лесничество


Просмотров: 519Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. В республике создали школьное лесничество
ЧЕЧНЯ. Филиал ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Чеченской Республики» инициировал создание школьного лесничества в самом престижном и популярном школьном учреждении Чеченской Республики - гимназии № 1 г. Грозного имени Героя России, Первого Президента Чеченской Республики А. Кадырова.

Директор Центра защиты леса, Заслуженный лесовод Российской Федерации Хасан Хазуев и заместитель министра природных ресурсов Чеченской Республики Итон Мизаев встретились со старшеклассниками гимназии. В беседе профессионалов с учащимися также участвовали специалисты Центра защиты леса и Грозненского дендросада. Разговор был посвящен деятельности школьных лесничеств.

Хасан Хазуев в 60-х годах, когда учился в школе, был первым лесничим школьного лесничества в ЧИАССР, и потом всю жизнь посвятил работе в лесном хозяйстве, ему было чем поделиться с ребятами. Он рассказал ученикам об истории создания школьных лесничеств, о целях и задачах этого объединения, ознакомил с отдельными моментами организации и перечнем работ, которые делают учащиеся, являющиеся членами школьного лесничества, а также рассказал о профессии лесовода. На примере своей большой и опытной производственной деятельности (более 50 лет в лесном хозяйстве) показал гимназистам, как молодой человек, увлекшийся лесом, может найти себе любимую профессию и достойное место в обществе.

Заместитель министра природных ресурсов ЧР Итон Мизаев познакомил учащихся с деятельностью министерства, направленной как на сохранение, приумножение и защиту лесных насаждений, так и на улучшение экологии в целом в Чеченской Республике. Итон Мизаев рассказал о работе уже созданных и действующих школьных лесничеств.

После выступления опытнейших работников леса, которых дети внимательно и с интересом слушали, ученики выступили с предложением создать школьное лесничество у них в гимназии. Инициативу детей поддержала директор гимназии Елизавета Бараева. Сразу на встрече решение о создании школьного лесничества в гимназии №1 имени Героя России, Первого Президента Чеченской Республики А. Кадырова было принято. Шефство над вновь созданным школьным лесничеством возьмет Грозненский дендросад. На территории дендросада произрастают более двухсот пород различных деревьев, там проводятся разные лесохозяйственные работы, в которых ребята смогут участвовать. К тому же дендросад находится в черте города и до него удобно добираться, что может поспособствовать участию школьников в подготовке научно-исследовательских работ. Специалисты филиала Рослесозащиты также будут оказывать членам школьного лесничества посильную консультативную и методическую помощь.

Инженер по охране и защите леса ГКУ «Грозненский дендросад» Таиса Муртазалиева, участвовавшая во встрече, на правах уже представителя шефского учреждения пригласила учеников и директора гимназии в ноябре принять участие в акции «Сохраним лес», в рамках которой на территории дендросада будет заложен яблоневый «Сад Дружбы». Участие в этом мероприятии для учеников будет первым шагом в деятельности их школьного лесничества. Кроме этого, ребят пригласили на экскурсию в Центр защиты леса Чеченской Республики, где они смогут наглядно познакомиться с работой учреждения в области защиты и воспроизводства лесов, а также побывать на экскурсии в демонстрационном зале, который за последний год удалось наполнить множеством экспонатов экологической направленности


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"