Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Вместимости и объемы в древней чеченской метрологии


Просмотров: 951Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Вместимости и объемы в  древней чеченской метрологии
ЧЕЧНЯ. Натурообмен и торговля у древних чеченцев играла определенную роль в установлении местной системы мер и весов. Жидкости и сыпучие тела измеряли различными емкостями: ведрами, чашками, мешками. Это свидетельствует о том, что чеченцы с давних времен были знакомы с системой мер и измерений, которая сказалась в хозяйственных занятиях и домашних промыслах вайнахов.


Древнейшей мерой объема сыпучих тел были «т1ара» – ладонь и «кана» – пригоршня. Представляется, что первой мерой сыпучих тел и жидкости у чеченцев всё же была горсть, потому что такая ёмкость как чаша – «кад» даже формой и своим названием напоминает горсть - «кана» и «кара» т. е. ладонь и пальцы, сложенные так, что образуют некую ёмкость или ограниченную плоскость. 

Для измерения малого количества сыпучих тел использовали наперсток – «базара т1ара» (с кратким ударением на гласные), т. е. тот, которым пользуются на базаре. Например, на рынке покупали красители для окрашивания пряжи и войлочных полотен в напёрстках, с расчётом один наперсток красителя на один или три ведра воды, в зависимости от желаемой концентрации красящего раствора. Порох измеряли в газырях. 


Для измерения объемов чеченцы, как и другие народы, пользовались специальным деревянным ведром с ручкой на одной стороне (обычно деревянной) - «гирд» (примерно двенадцать кг.), «мазал» (две гирды) или деревянные чашки, вместимостью в восемь пригоршней – «сахь» (около двух кг.). Малой мерой измерения веса у чеченцев считался и «мискъал», который имел широкое распространение на Ближнем Востоке и Кавказе. 

Большие объемы измерялись бочками - «черма» или мешками - «гали». Ёмкости обычно делали из дерева, кости, камня, керамики, меди, бронзы и железа. Самые большие из них: «черма» - бочка ёмкостью до двухсот литров и более; «шелиг» - бочонок ёмкостью до ста литров. «ТIиекх» - кадка ёмкостью до двадцати литров. Мера спинного груза называлась – «муохь», таковым обычно являлись сено, солома, дрова, зерно, мука, переносимые на спине.


Для малого количества жидкости использовали ёмкости из рога («стера ма1а - рог вола», «газана ма1а - козий рог», ёмкости от 0, 05 до 0,1 литра, а также предметы природного происхождения - «этмаьIиг» (пять млг.), т. е. улитка, входившая в аптекарский сосуд для разогретого топлёного масла, которое в лечебных целях заливали больному в ухо, горло или нос. Мерой жидкости у чеченцев выступал глоток воды – «къурд» (25 млг.), была мера – «тIинг» (пять млг.), а также капля – «тIадам» (один млг.). 

Своеобразной мерой для измерения и перевозки жидкостей служили бурдюки разных величин – «кит». В домашнем хозяйстве больше практиковали бурдюки вместимостью от трех до пятнадцати литров, сделанные преимущественно из козьей шкуры. В равнинной Чечне в больших бурдюках, ёмкостью до двухсот литров, из шкур крупного рогатого скота, транспортировали керосин и нефть.

Л. Гудаев.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"