Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. В ЧР пройдёт турнир памяти знаменитого чеченского баскетболиста Увайса Ахтаева


Просмотров: 578Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. В ЧР пройдёт турнир памяти знаменитого чеченского баскетболиста Увайса Ахтаева
ЧЕЧНЯ. Межрегиональный турнир по баскетболу «Связь поколений» памяти мастера спорта СССР Увайса Ахтаева пройдёт 12-13 декабря.

В этом году исполняется 90 лет со дня рождения знаменитого советского и чеченского баскетболиста, члена сборной СССР Увайса Ахтаева. В честь этой даты планируется проведение ряда мероприятий, в числе которых и турнир по баскетболу среди ветеранов и молодых игроков.

Увайс Ахтаев был лучшим баскетболистом 50-х годов. Пик спортивной славы чеченского баскетболиста пришелся на период сталинской репрессии чеченцев и ингушей 1944-57 гг. Из-за своей национальности и ярлыка «спецпереселенца» ему не удалось полностью реализовать свой талант. Из-за преграды со стороны власти Увайсу не довелось участвовать в чемпионатах мира и Олимпийских играх, о чем искренне сожалели спортивные руководители страны. Знаменитый Александр Гомельский, будучи главным тренером сборной СССР, написал в газете «Советский спорт»: «Если бы в то время Ахтаева пускали на международные соревнования, мы давно были бы чемпионами мира».


Его уникальные физические данные не ускользнули от внимания авторов «Книги рекордов Гиннеса», куда он был занесен. Где бы ни появлялся Увайс Ахтаев, его всегда окружали толпы людей, плененные необычайной обаятельностью и дружелюбием грозного на вид великана.


Мероприятие пройдет во Дворце волейбола имени юбиляра Увайса Ахтаева, который имеет базу многопрофильного спортивного уровня.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"