Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Михаил Мишустин резко раскритиковал кабинет министров из-за роста цен на продукты


Просмотров: 636Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Михаил Мишустин резко раскритиковал кабинет министров из-за роста цен на продукты

ЧЕЧНЯ.Михаил Мишустин раскритиковал кабинет министров из-за роста цен на продукты, сообщает РИА "Новости".


Он отметил что Федеральная антимонопольная служба, Минэкономразвития, Минсельхоз, Минпромторг и вице-премьеры не проконтролировали рост цен на продукты и «упустили ситуацию».


"Еще осенью тенденция подорожания ряда товаров была заметна и следовало обратить на нее внимание",- сказал премьер.


Однако он отметил, что ответственные за это министерства и ведомства «своевременно не приняли меры», а некоторые члены кабмина

объясняли ситуацию сезонным фактором, не учитывая наращивание экспорта, динамику мировых цен, рост курса и сокращение производства.


«Но сезонность изменилась, а ситуация не улучшилась. Недооценили риски. Пустили на самотек. Это крайне чувствительная для людей тема. В условиях снижения доходов подобное просто недопустимо. Если президент нам указывает на сложившуюся ситуацию, значит, работа всех перечисленных мною структур и их руководителей дает сбой, который необходимо устранить», — подчеркнул Мишустин.


Он напомнил, что обязанность Минсельхоза — следить за ценами сельхозпроизводителей, субсидиями, экспортными пошлинами и квотами, объемами посевов и производства, поставок на внутренний рынок и за рубеж; Минпромторга — контролировать динамику цен в розничных сетях и их надбавки, а также взаимодействовать с ретейлерами; ФАС должна противодействовать картелям, ведущим к подорожанию товаров.


Минэкономразвития, в свою очередь, отвечает за мониторинг цен, статистику и выявление точек роста, а также за определение таможенных пошлин и решения в формате Евразийского экономического союза.


Мишустин сообщил, что уже подписал постановление о повышении пошлин на экспорт из России семян подсолнечника и рапса с нового года: это позволит снизить объем продаж в другие страны и сдержать рост цен.


Также он попросил министров подготовить предложения по дополнительным мерам. Главе Минсельхоза, вице-премьеру Белоусову, ФАС и Федеральной налоговой службе председатель кабмина поручил оперативно провести совещание с производителями.






checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"