Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АБХАЗИЯ: АБХАЗСКАЯ СТОРОНА НЕ СЧИТАЕТ ВОЗМОЖНЫМ НА ДАННОМ ЭТАПЕ ВЫХОДИТЬ ИЗ ФОРМАТА ЖЕНЕВСКИХ ДИСКУССИЙ


Просмотров: 583Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
АБХАЗИЯ: АБХАЗСКАЯ СТОРОНА НЕ СЧИТАЕТ ВОЗМОЖНЫМ НА ДАННОМ ЭТАПЕ ВЫХОДИТЬ ИЗ ФОРМАТА ЖЕНЕВСКИХ ДИСКУССИЙ
АБХАЗИЯ. МИД Абхазии выступил с комментарием в связис Обращением республиканской общественной организации  «Аруаа», касающемся утвержденной 4 декабря 2020 г  Президентом Асланом Бжания «Концепции внешней политики Республики Абхазия».  В обращении «Аруаа» выдвигается ряд претензий по процедуре принятия Концепции и по ее содержанию, в частности, по пункту 2.3.

"Прежде всего следует отметить, что проект Концепции внешней политики проходил соответствующее согласование в органах исполнительной власти Республики Абхазия. Затем проект был направлен для ознакомления и обсуждения в комитет по международным, межпарламентским связям и связям с соотечественниками Народного Собрания–Парламента Республики Абхазия. Лишь после проведения всех необходимых процедур Президент своим указом утвердил Концепцию внешней политики Республики Абхазия. Поэтому утверждение о том, что проект Концепции принят «в тиши кабинета» и не согласован с Парламентом, не соответствует действительности", - заявляет МИД РА.


Касаясь содержания Концепции, «Аруаа» предлагает исключить второй абзац пункта 2.3., в котором сказано буквально следующее: «Республика Абхазия допускает возможность создания условий для формирования дополнительного формата многоуровневых переговоров между Грузией и Республикой Абхазия, в рамках которого появится возможность обсуждать с грузинской стороной вопросы, представляющие взаимный интерес, решение которых в рамках Международных Женевских дискуссий не представляется возможным». По мнению «Аруаа», реализация этого пункта может отодвинуть на второй план Женевские дискуссии и понизить статус переговорного процесса. Кроме того, утверждается, что Абхазия «может лишиться международных посредников и высокого статуса переговорного процесса, как это происходит в Женеве, если выходим на прямые переговоры с Грузией».

В МИД, в отличие от "Аруаа" считают, "подобная интерпретация второго абзаца пункта 2.3. Концепции носит достаточно произвольный характер. Дополнительный формат многоуровневых переговоров, создание которого допускается в Концепции, никак не может исключить или подменить существующий формат Женевских международных дискуссий, в рамках которого сегодня официально представлена Республика Абхазия. Соответственно, даже в случае возможного согласованного решения о создании подобного дополнительного формата, не может произойти автоматического понижения статуса нынешнего переговорного процесса. Далее, в Концепции нигде не сказано о необходимости выхода на «прямые переговоры» между Абхазией и Грузией без участия Российской Федерации и других международных посредников. Ни Президент, ни Министерство иностранных дел не ставят своей задачей участие в прямых переговорах с Грузией. Этим и объясняется отсутствие в Концепции каких-либо упоминаний о возможности подобного рода переговоров с Тбилиси".


МИД обращает внимание на то, что, касаясь вопросов урегулирования грузино-абхазского конфликта, в Концепции отмечается, что «Республика Абхазия заинтересована в налаживании равноправных, добрососедских отношений с Грузией. Взаимоотношения между Республикой Абхазия и Грузией можно восстановить лишь на основе взаимного признания и уважения суверенитета и невмешательства во внутренние дела друг друга».


"В этой связи становится очевидным, что ни о каких односторонних уступках со стороны Абхазии не может быть и речи", - отмечается в Комментарии МИД.. 


"Абхазская сторона не считает возможным и целесообразным на данном этапе выходить из формата Женевских дискуссий или в одностороннем порядке пересматривать данный переговорный механизм. Напротив, МИД Республики Абхазия неоднократно отмечал важность Женевских международных дискуссий, в рамках которых представители нашей республики имеют возможность озвучивать официальную позицию Абхазии в присутствии представителей ведущих международных акторов – России, США, ООН, ЕС и ОБСЕ. Именно в рамках Женевских дискуссий Республика Абхазия отстаивает такой важный с точки зрения обеспечения национальной безопасности вопрос, как необходимость подписания с Грузией документа о неприменении силы. Исходя из этих соображений, в первом абзаце пункта 2.3 Концепции особо подчеркивается значимость участия Абхазии в Женевских переговорах", - заявляет главное внешнеполитическое ведомство Абхазии.


В МИД также посчитали  необходимым отметить, что в рамках механизма реализации скоординированной внешней политики Республика Абхазия и Российская Федерация проводят регулярные консультации по широкому кругу вопросов международной и региональной повестки дня, в том числе по различным аспектам работы Женевских международных дискуссий.


"Считаем, что отвечающее национальным интересам квалифицированное обсуждение вопросов внешней политики государства может быть эффективным и целесообразным как в рамках существующих государственных институтов, так и на различных экспертных площадках, в том числе с участием заинтересованных общественно-политических движений и партий. 


Министерство иностранных дел Республики Абхазия как координирующий орган по выработке и реализации внешней политики руководствуется в своей деятельности национальными интересами Республики Абхазия, прилагает необходимые усилия для полноценной реализации основных целей внешней политики и созданию прочных гарантий безопасности и суверенитета Абхазии", - говорится в Комментарии Министерства иностранных дел РА. 




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"