Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Чеченцы. Агук Шагин и Хазарский каганат.


Просмотров: 1 194Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Чеченцы. Агук Шагин и Хазарский каганат.
ЧЕЧНЯ. Хазарский каганат (Хазария) (650-969) - средневековое государство, созданное кочевым народом - хазарами. Выделился из Западно-Тюркского каганата. Контролировал территорию Предкавказья, Нижнего и Среднего Поволжья, современного Северо-Западного Казахстана, Приазовье, восточную часть Крыма, а также степи и лесостепи Восточной Европы вплоть до Днепра.

Колыбелью хазар были прикаспийские степи Северного Предкавказья, то есть территория современного Дагестана. Хазары были воинственным народом, еще в VI веке — в составе других тюркских племен — они ходили походами в Закавказье и временно захватывали Грузию и Армению, а персидский шах для защиты от них даже построил гигантскую стену со многими оборонительными башнями. 


Историческая область, так называемое Сулакско-Терском междуречье, расположенная на территории современного Новолакского, Хасавюртовского, и Казбековского районов Северного Дагестана известна и под другим именем - Аух, Акка и Окоцкая земля. Предки современных чеченцев - аккинцев («аьккхи») населяющих сегодня эту территорию проживали здесь еще в глубокой древности. Данные археологических раскопок поселений и могильников Хазар-Калинского, Новолакского, Яман-су, Балан-су и других на территории Акки подтверждают наличие вайнахского элемента в этом регионе. Многое перенесли они в этом крае, расположенном в зоне пересечения торгово-экономических и военно-политических связей громадного евро-азиатского материка. Приходилось вступать в контакты с персами и хазарами, арабами и татаро-монголами, с целым сонмом других племен и народов.


С хазарами у аккинцев были не только интенсивные экономические связи, о чем свидетельствуют, к примеру, раскопки на окраине селения Гiачалкъ (Хазар-Кала), но и крупные совместные военные выступления. Так, в хазарско-арабских войнах участвовали аккинские отряды, возглавляемые опытным предводителем Агуки Шагином (Ауховский Шагин)

По происхождению хазарский полководец 8 века и глава Хазаркалы Агук Шагин (чеч. ШаIин Аухаран, Аухан) - аккинский чеченец. Он упоминается в книге Ю. А. Айдаева «Чеченцы: история и современность» (Айдаев Ю. А. Чеченцы: история и современность. М.:» Мир дому твоему», 1996. с. 193.) и описан автором как глава чеченцев-ауховцев (аухаров) и участник войн хазар с арабами. По предположению автора, Агук Шагин являлся вторым лицом в хазарской армии и руководил ауховскими отрядами. Этот факт уже сам по себе подтверждает включение чеченцев в Хазарский каганат, которому они очевидно были лояльны.


В 735−736 годах арабскому полководцу Мервану удалось разрушить крепости «Хасни-Хиснумма» (Хазаркала) и захватить ауховскую крепость «Кеше» («Кешен», Кешне). Эти крепости были населены чеченцами аухарами (аккинцами). Сам Агук Шагин попал в плен. Согласно книге Дербенд-наме под редакцией М. Алиханова-Аварского, крепости пали именно в таком порядке.

Л. Гудаев


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"