Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. В республику поступила вторая партия вакцины


Просмотров: 572Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. В Чеченскую Республику поступила вторая партия вакцины «Спутник V»
ЧЕЧНЯ. Первая партия вакцины «Спутник V» поступила еще осенью этого года в количестве 42 доз с целью тестирования холодовой цепи при поставках в регионы в виду особенностей условий хранения вакцины.⠀

Вакцинацию против COVID-19 из первой партии прошли заместители министра здравоохранения Чеченской Республики: Зарема Исакова, Мурат Дудаев, Алам Гадаев и Хасан Эдилов. Все четыре члена руководящего аппарата Минздрава ЧР чувствуют себя хорошо и уже имеют иммунный ответ к вирусу.



«В первый день после введения первой дозы прививки было небольшое недомогание в виде повышенной температуры. Я выпил парацетамол, и температура тела пришла в норму. Кроме этого симптома никаких других беспокойств вакцинация не принесла. По истечении 21 дня со дня введения второго компонента, прошел тестирование на антитела, результат которых показал высокие титры антител в организме», - отмечает Алам Гадаев.


Вакцина «Гам-КОВИД-Вак» двухкомпонентная, то есть через три недели после первой инъекции человеку вводится вторая, и в течение 21 дня после второй инъекции формируется иммунный ответ - вырабатываются антитела, которые и защищают человека от заболевания.


Второй партией вакцины планируется привить 200 человек из групп риска – медицинские работники и учителя – от 18 до 60 лет. Перед вакцинацией человек обязательно проходит полный медицинский осмотр и только после заключения терапевта об отсутствии противопоказаний вакцинируется.


Главный эпидемиолог Минздрава ЧР Асият Муртазалиева подчеркивает, что симптомы недомогания первые два дня после вакцинации относятся к нормальной общей реакции организма на вакцину, так как препарат содержит аденовирусный вектор, который доставляет ген белка S вируса SARS-CoV-2 к клетке и тем самым начинается формирование иммунного ответа.



«Всего на сегодняшний день в Чеченской Республике привито против COVID-19 - 85 человек из групп риска. Вакцинацию против COVID-19 сможет пройти любой желающий медицинский работник или работник образовательной организации абсолютно бесплатно и добровольно. Для этого желающие могут обратиться в Поликлинику №2 и №7 Грозного. Также хочу отметить, что в числе первых кто получил в России прививку против COVID-19 вакциной «Спутник V» является наш министр здравоохранения Эльхан Сулейманов»,- говорит Муртазалиева.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"