Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Хийла цхьана туьха даа


Просмотров: 1 486Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Хийла цхьана туьха даа - Длительное время вместе есть соль


Выражение  - своеобразный отклик на пословицу "Стаг вовза лаахь, цуьнца пунт туьха даа деза" (Если хочешь узнать человека, надо с ним пунт соли съесть). 

 

Сама же пословица - калька известной русской пословицы «Чтобы друга узнать, надо пуд соли вместе съесть». На то, что в данном случае произошло калькирование указывает и наличие в чеченском варианте пословицы термина "пунт" (ср. русск. уст.- пуд, мера сыпучих тел, которая равняется 16 кг. или "фунт" - 0,4 кг. ), который в свою очередь тоже является русскоязычным заимствованием.

 

Фразеологическое словосочетание "съесть пуд соли", конечно же, имеет переносное значение. Говоря о внеязыковом  факторе ее  возникновения  следует отметить, что в глубокую старину соль ценилась на вес золота и ею пользовались лишь зажиточные люди. Более того, учитывая, что соль добавляется в пищу в незначительном количестве, безусловно, понадобится довольно долгий срок (даже теперь когда соль - продукт совсем дешевый), чтобы употребить в пище пуд (16 кг.) соли. Для сравнения любопытные цифры - статистика утверждает, что в среднем за всю свою жизнь человек употребляет около десяти килограммов соли.

 

Выражение в современном чеченском языке употребляется применительно к отношениям между людьми и означает то, что с человеком, о котором так говорят, за долгий срок много пережито  и он заслуживает высокого уровня доверия. Кроме того,  фраза «сцхьана туьха даа»  иногда употребляется в случаях, когда необходимо указать на то, что потребуется большой период времени, чтобы узнать кого-либо  в достаточной степени и выстроить с ним отношения.

 

Л. Гудаев




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"