Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Член Академии военных наук Руман Макуев


Просмотров: 1 366Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Член Академии военных наук Руман Макуев
Макуев Руман Харонович (р. 16 марта 1944 в Казахской ССР) - доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой теории и истории государства и права Орловской региональной академии государственной службы, действительный член Академии военных наук, академик Российской академии естественных наук, заслуженный юрист РФ. 

 В 1973 окончил Казахский государственный университет, в 1979 - Академию МВД СССР. В 1987 защитил кандидатскую диссертацию на тему "Правоприменительная деятельность милиции по охране общественного порядка", а в 1994 - докторскую диссертацию на тему "Правоприменительная деятельность милиции в условиях построения правового государства". В 1995 ему было присвоено ученое звание профессора, а в 2004 - почетное звание "Заслуженный юрист Российской Федерации".  Макуев Р.Х. - академик трех академий: Академии военных наук (2005г.), Российской академии естественных наук (2007г.) и Международной академии естественных наук (секция "Европейское право"). Он также лауреат конкурса Всероссийского фонда образования и науки за монографию "Глобализация и человеческий фактор в эволюции российского правового государства" (Орел, 2007).  С 1967 по 1982 работал на практической работе в органах МВД Казахстана и России.

С 1982 на научно-педагогической работе: с 1982 по 1991 - в Алма-Атинской высшей школе милиции начальником кафедры, а с 1994 по 1999 - в Орловском юридическом институте в должности начальника кафедры государственно правовых дисциплин, заместителя начальника института по научной работе. С 1999 - полковник милиции в отставке, заведующий кафедрой теории и истории государства и права в Орловской региональной академии государственной службы РФ.

Наряду с лекциями Макуев осуществляет научное руководство аспирантами и соискателями (девять их них успешно защитили кандидатские диссертации). Он возглавляет одну из научных школ по проблемам социально-политических и правовых систем, обеспечения прав и свобод человека в условиях глобализации. Является членом ряда диссертационных советов вузов, в числе которых и РАГС. При Орловском государственном университете по инициативе Р.Х.Макуева открыт "Научный центр проблем глобализации и европейского права", который функционирует под его непосредственным управлением.

Является членом редакционных советов журналов "Образование и общество" и "Среднерусский вестник общественных наук: межрегиональное научно-образовательное издание".  Сферу научных интересов академика Р.Х.Макуева составляют общие проблемы теории и истории государства и права, конституционного и административного права, европейского права, а также протекающие в них трансформационные процессы в условиях глобализации. Наиболее значительный вклад им был внесен в разработку проблем правоприменительной деятельности правового государства, совершенствования российского федерализма, юридической ответственности, местного самоуправления, трансформационного воздействия глобализации на государственно-правовые институты, проблемы терроризма и методы борьбы с ними в условиях глобализации, а также интеграции Российской Федерации и Европейского Союза.  

Всего академиком Р.Х.Макуевым опубликовано более 200 научных работ, в том числе 9 монографий, 5 учебников и 1 Курс лекций для аспирантов по теории государства и права, 5 учебных пособий, 7 брошюр. В апреле 2006 в Интернете появился персональный сайт Макуева.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"