Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АЗЕРБАЙДЖАН. Георгий Ванян: "Мы потеряли Армению"


Просмотров: 475Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
АЗЕРБАЙДЖАН. Георгий Ванян: "Мы потеряли Армению"
>АЗЕРБАЙДЖАН. Армянский правозащитник Георгий Ванян называет себя "миротворцем в изгнании", поскольку вынужден был покинуть Ереван и фактически уйти из публичной политики из-за того, что его мнение радикально расходится с тем, которое навязывается сегодня властями Армении своему народу. В начале ноября, незадолго до окончания второй карабахский войны, Ванян обратился с открытым письмом к премьер-министру Армении Николу Пашиняну, призвав его прекратить "преступный фарс": "Армения давно переступила рубеж преступлений против своих собственных граждан. Соседа не побеждают, соседа не топчут, соседа не уничтожают. С соседом говорят, добиваясь взаимопонимания".

"Отставьте нелепый поиск союзников, позорную надежду на подаяние от международного сообщества в виде признания того, что подвергаешься геноциду. Преодолейте бездействие, преодолейте преступную инерцию националистических табу. В течение прошедших 30 лет у нас мог быть и есть один союзник, и этот союзник – соседний Азербайджан. Без страха взгляните в лицо своему коллеге", - призвал Ванян Пашиняна.

Власти услышали правозащитника, но поняли по-своему: прислали к нему полицейских, которые потребовали от Ваняна удалить с Фейсбука текст открытого письма, а также подписать какой-то акт с астрономическим штрафом, сообщив, что если он откажется удалить публикацию, то сумма штрафа удвоится.

На днях блогер Алексей Романов разместил на своем YouTube-канале интервью с Ваняном, в котором тот рассказал, что тогда полицейские смотрели на него, как инопланетянина, их визит был похож на пресс-конференцию, в результате чего "стражи порядка" вроде даже немного прониклись идеями правозащитника.

Ванян еще 2006 году говорил, что Армения должна была изначально признать территориальную целостность Азербайджана и стать гарантом безопасности Нагорного Карабаха – тогда можно было бы избежать войны. "Все правители Армении изначально де-юре признали территориальную целостность Азербайджана. В этом даже признался 10 ноября Никол Пашинян. Он говорил, что когда познакомился с документами переговорного процесса, то понял, что больше не выкрутится. Все эти долгие 30 лет Армения выкручивалась", - сказал Ванян.

По его словам, все 30 лет власти Армении обманывали граждан. Правозащитник убежден, что приход к власти Пашиняна не был следствием бархатной революции: "Люди верили, что это революция. Но вопрос номер один в Армении и в Азербайджане – это карабахский конфликт. По линии этого вопроса Никол Пашинян и стал преемником Левона Тер-Петросяна, Роберта Кочаряна, Сержа Саргсяна… В казарме революций быть не может… Думаете, что Серж Саргсян, Роберт Кочарян, которые владеют Арменией, так легко, "бархатно", интеллигентно, передали бы власть? Да постреляли бы всех к чертовой матери! Пролили бы кровь. Ереван превратили бы в море крови".

При этом Ванян призвал не делать из Пашиняна "козла отпущения", ведь в случившемся виновата вся правящая элита Армении: "Вместе в течение 30 лет они предавали интересы граждан Армении. Они – это политический бомонд… Эти 5-7% диктуют свои условия всем остальным, потому что весь капитал, который они украли у граждан Армении, принадлежит им".

"Целых 30 лет мы объявляли всему миру, что мы победили. Но на самом деле мы проиграли самой Армении", - сказал Ванян, подчеркнув, что Армения пустует, большинство армян живет в США, РФ и Европе.

В вандализме, устроенном сторонниками оккупации после освобождения азербайджанских земель, правозащитник также обвинил армянские власти. По его словам, кадры, на которых видно, что армяне, уезжающие из освобожденных азербайджанской армией районов, увозят с собой нажитое имущество, демонстрируют нищету, в которой они жили. Однако, по мнению, Ваняна, армяне сжигали свои дома и леса не по собственной воле: "Думаю, что это был управляемый процесс. Если внимательно изучить одно из обращений президента Армении, можно найти этому доказательства. Это был призыв к тому, чтобы воевать дальше, чтобы конфликт продолжался. А кто будет воевать? Сыновья президента, которые сидят в Лондоне?"

Георгий Ванян полагает, что для предотвращения кровопролития Никол Пашинян должен был уже 27 сентября бортом номер один отправиться Баку и вести с Ильхамом Алиевым переговоры напрямую, без посредников. Однако нынешние власти Армении на это не способны. Нынешняя власть – политический банкрот. Поэтому мы потеряли Армению. Мы потеряли суверенитет Армении. Вопросы в Армении не решаются. В Ереване продолжаются митинги…"

Поэтому, по мнению Ваняна, сейчас Никол Пашинян должен немедленно сесть за стол переговоров с Ильхамом Алиевым без посредников: "Нельзя больше повторять ошибки, жертвовать человеческими жизнями, нельзя повторить Сумгаит, Ходжалы, 44-дневную войну".

К сожалению, столь здравомыслящих людей, способных также получить площадку, чтобы обнародовать свое мнение, в Армении немного. Тот же Ванян подвергался травле не только со стороны власти предержащих, но и со стороны армянской интеллигенции. Так, председатель Союза кинематографистов Армении Рубен Геворкянц открыто заявлял: "Если бы наша борьба была более твердой и сильной, то сегодня не рождались бы люди, подобные Георгию Ваняну. Он – антиармянский элемент".

Однако сам Ванян утверждает, что не одинок, и называет единомышленниками тех, кто сотрудничал с ним в рамках в рамках Текалинского процесса. Несколько лет назад правозащитник создал в селе Текали Марнеульского района Грузии региональный миротворческий центр, чтобы сделать более тесными контакты армян и азербайджанцев, проживающих в приграничных регионах. (См. "Столица Южного Кавказа" и "Текалинский процесс" был продолжен в Берлине").


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"