Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Чеченское общество в условиях войны


Просмотров: 658Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Чеченское общество в условиях войны
ЧЕЧНЯ. В обычных условиях функции власти, регулирования международных и межродовых отношений ложились на «Совет страны» (Мехка кхелл), в ведении которого находились все вопросы общенационального уровня. При первом же сигнале о начале войны совет избирал временного военного предводителя. Старейшины на Совете страны выбирали воина, который достоин встать во главе соплеменников, и тот, сложив с себя оружие, получал из рук трех старейших членов Высокого Собрания кольчугу и знаки обретенного сана - «баьччи» (военачальника, предводителя, избираемого на время военных действий).


Военная организация чеченского общества. Находясь под постоянной угрозой нападения и подчинения более могущественным народам, далекие предки чеченцев должны были иметь хорошую военную организацию, способную защитить родину. И такая (своего рода) организация существовала. По мнению ряда исследователей, данные этнонимики, топонимики, фольклора чеченцев, военной терминологии чеченского языка, а также наличие остатков фортификационных укреплений, боевых и сторожевых башен по всей линии стратегических дорог Чечни дают основания полагать, что у чеченцев существовало военное сословие, которое даже подразделялось по виду назначения и вооружения. Представители этого сословия в мирное время наравне с другими и жили обычной жизнью горца. Однако, каждый из членов этой военной касты обязан был иметь хорошего коня, отлично владеть оружием и быть готовым немедленно выступить против внезапного вторжения иноземцев. 


Постоянная угроза, исходившая от внешних врагов способствовала консолидации чеченского общества. Как немаловажный фактор единения представляет интерес и факт того, что на время войны с иноземцами кровная месть между отдельными родами прекращалась. Интересна и тактика ведения войны - с учетом малочисленности чеченского общества тактика горцев была адаптирована под факт отсутствия большой регулярной армии - горцы не вели генеральных сражений. Главным методом ведения войны стал не огонь по врагу, а быстрый маневр, главным образом в виде стремительного набега на противника и рейда возмездия.


Любопытный факт. В контексте рассматриваемой темы представляет интерес чеченское выражение - «Орца дала!». История возникновения этого выражения восходит к периоду Кавказской войны. Царская армия практиковала экспедиционную форму войны - направляя для устрашения непокорных горцев в глубь Чечни время от времени экспедиционные отряды, которые проведя карательные акции не задерживались в горах возвращались в свои лагеря на плоскости. «Арц/Орц» – так называют вайнахи склон горы, поросший лесом, на которых находили естественное укрытие женщины, старики и дети, когда в их селения входили карательные отряды и все взрослое мужское население выходило для сопротивления врагу. Клич «Орца довла!» - букв. «Поднимайтесь на склон (горы)» звучал, как сигнал тревоги. Отсюда и первоначальное значение выражения - «Тревога!». Со временем выражение приобрело еще одно обобщённо-переносное значение - «На помощь!».

Л. Гудаев


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"