Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Как своими руками сделать горку из снега


Просмотров: 617Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:


Катание с горки — один из неизменных атрибутов новогодних праздников. Не отказывайте детям и себе в такой радости. Соорудите горку из снега, и вам гарантировано весёлое времяпрепровождение и хорошее настроение на всю зиму. К тому же делается она довольно просто — и Лайфхакер вам поможет с этим.

1. Подготовьте всё необходимое. Для изготовления горки понадобится не так много материалов и инструментов. Помимо хорошего настроения и подходящей погоды, вам нужно будет следующее:
  • много снега;
  • вода из лейки или шланга;
  • тёплые перчатки;
  • большие резиновые перчатки;
  • лопата для уборки снега;
  • веник;
  • швабра с тряпкой;
  • пара досок;
  • строительный шпатель.

2. Оденьтесь потеплее и защитите руки. Вы будете несколько часов трудиться на свежем воздухе, поэтому следует одеться потеплее. При этом важно, чтобы одежда не сковывала движений, ведь вам придётся работать лопатой, наклоняться и активно двигаться.

Поскольку придётся много возиться с мокрым снегом и холодной водой, очень важно позаботиться о защите рук. Обычные тёплые перчатки быстро промокнут, так что поверх них нужно надеть хозяйственные резиновые. Главное, чтобы они были на пару размеров больше и не сдавливали пальцы. Иначе руки сразу же замёрзнут.


3. Найдите подходящее место. Первым делом необходимо выбрать правильную локацию для строительства горки. Лучше подобрать безопасное место подальше от проезжей части, пешеходных тропинок, а также столбов, заборов и других препятствий. Помимо этого, должен быть удобный доступ к подъёму на горку и свободное место рядом со спуском с неё.
Если места не так много или на пути присутствуют травмоопасные объекты — можно устроить в нужных местах повороты, чтобы изменить траекторию и обойти преграды.
По возможности стоит использовать природный рельеф. Существующие перепады высот вроде холмов и оврагов значительно облегчат создание уклона для спуска. Достаточно будет вылепить бортики и сделать плавный скат в конце.

4. Определитесь с размерами. При выборе высоты, длины и формы горки необходимо учитывать, кто на ней будет кататься. Для малышей подойдёт горка высотой до 1 м, а для ребят постарше можно соорудить конструкцию повыше — 1,5–2 м. Однако учитывайте, что в этом случае понадобится больше места для плавного спуска.

Делать горку чересчур высокой не стоит, ведь это будет уже небезопасно, да и довольно сложно в изготовлении. Лучше сделать её подлиннее — хотя бы 5–6 м. Если позволяет место, то можно и больше.

Важно также не переборщить с углом наклона. Для малышей достаточно 20°, для детей постарше — 20–30°. Уклон более 40° устраивать нежелательно: кататься с такой крутой горки будет попросту опасно.

Ширина выбирается исходя из того, на чём будут кататься дети. Для обычных ледянок достаточно 80–90 см, для тюбингов-ватрушек — 1–1,2 м. В обоих случаях необходимо снабдить горку бортиками высотой от 15 до 30 см, чтобы не вылетать с трассы.


5. Продумайте форму. Прямая горка довольно скучная. Делать такую можно разве что для самых маленьких детей. Желательно предусмотреть хотя бы один поворот в конце спуска, а лучше сделать несколько по всей траектории движения. С помощью зигзагов можно легко обойти препятствия на тесной площадке и перенаправить съезжающих в другую сторону.
Если хватит терпения и материалов, можно соорудить горку с двумя параллельным скатами, чтобы кататься парами.
При наличии снега можно проявить фантазию и сделать арку или вылепить горку в виде замка или какого-нибудь персонажа вроде дракона.

6. Сформируйте горку. Теперь пора приступать к созданию основы горки. Нужно набросать лопатой кучу снега, тщательно утрамбовывая каждый слой, и придать конструкции черновую форму горки с нужным наклоном, поворотами. Лучше всего делать это во время оттепели или при небольшом морозе около 2–3 °С, когда снег липкий и хорошо уплотняется.
Чтобы упростить задачу, можно изготовить много снежных шаров и слепить склон из них.
Основание горки должно быть максимально крепким и плотным, чтобы она могла продержаться всю зиму. Иначе придётся реставрировать её после каждой оттепели. Если снега мало или не хочется возиться — можно использовать каркас из досок, поддонов, лестниц или старых шин, хорошенько облепив их снегом.

7. Выровняйте спуск. Для наилучшего скольжения склон горки должен быть максимально ровным и гладким. Последнего можно добиться при заливке позже, а вот убрать все неровности и ямки необходимо ещё на этапе формовки конструкции.

Для этого спуск выравнивают и утрамбовывают с помощью лопаты или доски. Обметают веником и срезают шпателем торчащие льдинки. Впадины и провалы заделывают снегом и тоже хорошо трамбуют.


8. Вылепите бортики. Чтобы не вылететь за пределы трассы, следует сделать защитные бортики по обеим сторонам спуска. Их удобно вылепить из снежной массы, которую получают, засыпая снег в ведро с холодной водой.

Напитавшийся влагой снег напоминает по консистенции что-то среднее между глиной и пластилином.

Прямо руками в перчатках из этой массы необходимо сформировать борта высотой 15–30 см по обеим сторонам спуска. Их нужно тщательно закруглить и разгладить, пока снег не замёрз. На поворотах бортик по наружному радиусу должен быть выше и крепче, чтобы не слететь с горки.

9. Сделайте площадку и ступени. На вершине горки следует оборудовать плоскую площадку размерами примерно 1 × 1 м, чтобы спокойно усесться на ледянку или тюбинг перед спуском. Этот пятачок выравнивают лопатой или доской и хорошенько утрамбовывают. Площадка должна быть огорожена крепкими бортами высотой 40–50 см, которые будут защищать от падения с горки.

Для подъёма необходимо сделать ступеньки. Их вырезают прямо в куче снега с помощью лопаты и подравнивают шпателем. Также аккуратные ступени можно сформировать двумя досками, образуя из них прямой угол. Высота каждой ступеньки — 15–20 см, ширина — 50–60 см.

Чтобы не соскальзывать при подъёме, ступени делают с наклоном внутрь и позже посыпают обычным снегом или песком.


10. Залейте горку. Горка почти готова, остаётся лишь залить её, превратив поверхность ската из снежной в ледяную. Делать это лучше на следующий день или через день после возведения конструкции. И желательно — при хорошем морозе.
Заливку проводят в два этапа, чтобы добиться идеально гладкой поверхности. После первой проливки надо дать горке хорошенько замёрзнуть за ночь и повторить процедуру на следующий день.
Тёплая вода не подойдёт: она будет растапливать снег и оставлять дыры. Поэтому оставьте наполненное ведро в сугробе на несколько минут и набросайте немного снега. Когда на поверхности начнёт образовываться ледяная корочка, можно убрать снег и приступать к работе.

Заливать горку, борта, ступеньки и окончание спуска следует из лейки, аккуратно распределяя жидкость по скату. Все ямки, которые образуются после заливки, нужно заполнять мокрым снегом и проливать снова.

Впрочем, горячую воду тоже можно использовать, но немного иначе. Необходимо взять швабру с тряпкой, а затем поливать её водой и двигать по скату. Так горячая ткань будет расплавлять верхний слой снега, превращая его в гладкую ледяную корку.

Спешка при заливке неуместна. Лучше понемногу пролить несколько раз и добиться не только идеально гладкой, но и крепкой поверхности. Чтобы горка прослужила всю зиму, слой льда должен быть не менее 5 см.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"