Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

7 способов убрать снег без специальной техники


Просмотров: 517Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
7 способов убрать снег без специальной техники
В отличие от владельцев квартир, хозяева частных домов и загородных дач испытывают смешанные чувства при виде падающего снега. С одной стороны, это красивый пейзаж за окном, с другой — сугробы, из‑за которых не выедешь со двора и даже не проберёшься к сараю за дровами. К счастью, есть масса способов расчистить двор, путь из гаража и дорожки на участке.
Что нужно знать, чтобы всё получилось

  1. Зимой всегда держите лопату рядом с входной дверью.
  2. Если сугробы растут, а снегопад никак не прекращается, не ждите — начинайте чистить то, что нападало. Потом придётся повторить, но так будет легче и быстрее.
  3. Не пытайтесь убрать весь снег сразу. Первым делом расчистите дорожки к воротам, гаражу, хозпостройкам. Уберите снег вокруг дома, чтобы он не скапливался и не подтапливал фундамент во время оттепелей.
  4. Перед очисткой парковочного места сбросьте снег с машины, чтобы не делать двойную работу.
  5. Начинайте уборку от дома и двигайтесь к воротам, чтобы дойти до них, когда коммунальщики уже расчистят улицы. Иначе снегоуборочная техника может засыпать выезд и вам придётся расчищать его снова.
  6. При большом количестве снега не наваливайте его кучами на газон — лучше складывайте на плёнку или брезент и оттаскивайте на огород. Если грядок нет, распределяйте по лужайкам равномерным и не очень толстым слоем, чтобы трава не прела и весной на газоне не появились проплешины.
  7. По возможности складывайте снег не у краёв подъездной дорожки, а как можно дальше. Иначе при следующей необходимости места не останется.
  8. Не ленитесь и регулярно расчищайте двор после каждого снегопада — свежий снег гораздо легче, чем старый. Убрав его, вы не допустите подтаивания и образования ледяной корки, которая ещё больше усложнит задачу.
Как убрать снег без снегоуборщика

1. С помощью лопаты. Классический инструмент не стоит списывать со счетов даже при наличии более серьёзных приспособлений, ведь спецтехникой можно подобраться далеко не во все уголки двора. Вот несколько советов, которые помогут управляться быстрее и тратить меньше сил. Если у вас лопата из фанеры, прежде всего сбрызните ковш растительным маслом или натрите парафиновой свечой, чтобы снег не налипал и лучше соскальзывал. Для пластиковых лопат дополнительная смазка не так актуальна.

Для экономии сил не перекидывайте снег, а толкайте его к краю и только потом поднимайте и высыпайте в сторону. Можно и вовсе не работать руками, а вместо этого, придерживая за край черенка, пинать лопату ногой, чтобы сбросить снег. Чем шире будет хват рукоятки, тем легче поднимать ковш, но при этом больше придётся наклоняться. Найдите оптимальное положение для равномерной нагрузки на спину и верхние конечности.

Большие сугробы убирайте лопатой в несколько приёмов — пытаясь поднять всё разом, вы рискуете сломать инструмент или повредить спину. Если непогода застала врасплох и под рукой нет хорошей снегоуборочной лопаты, соорудите её из обычной или воспользуйтесь ненужным черенком, закрепив на его конце кусок фанеры или ОСП. Чтобы ещё больше увеличить эффективность импровизированного инструмента, оснастите его бортиками из той же фанеры.

2. С помощью лопаты и плёнки. В этой вариации предыдущего метода к лопате добавляется какое‑нибудь полотно для транспортировки снега. Простое дополнение значительно повышает производительность и экономит силы, исключая ненужное перебрасывание снега.
В качестве вспомогательного материала можно использовать плотную плёнку от теплицы, кусок брезента, остатки упаковочного целлофана, рекламный ПВХ‑баннер или даже старое покрывало. Дальше дело за малым: завяжите полотнище узлом с одной стороны, загрузите снегом и, взявшись за свободный край, оттащите на огород или в другое место, где насыпь не будет мешать.

3. С помощью тазика на верёвке. Старый деревенский способ. Может, и не самый продуктивный, но тоже имеет право на жизнь. Двор таким манером не уберёшь, а вот садовые дорожки — вполне. Как понятно из иллюстрации, суть метода в том, чтобы утяжелить корыто или таз с плоским дном каким‑то грузом вроде кирпичей и, привязав к одной из ручек верёвку, протащить импровизированный очиститель там, где нужен проход.
За счёт обтекаемой формы тазик будет раздвигать сугробы, подобно ледоколу, а перемещать его волоком намного легче, чем бросать снег лопатой. Если позволяет размер корыта, можно посадить в него детей. Так и дорожки расчистите, и ребятню заодно развлечёте.

4. С помощью скрепера. Скребок, или скрепер, — это модернизированная версия лопаты. Ещё его часто называют «движок», поскольку снег им двигают. Скребки имеют форму ковша и изогнутую ручку, которую можно держать двумя руками и, нажимая весом всего тела, толкать перед собой. У продвинутых версий скреперов есть полозья, как у санок, или колёса — они облегчают перемещение загруженного в ковш снега. Работать скребком очень просто: достаточно направлять его перед собой, постепенно срезая полосу за полосой и продвигаясь от одного края двора к другому. С началом сезона скреперы самых разных конструкций появляются в продаже в любом строительном супермаркете. При желании подобное приспособление легко соорудить своими руками. Материалы для этого найдутся в любом сарае.
Простейший скребок можно сделать из куска фанеры и черенка от лопаты. Закрепите его с помощью шурупов по центру деревянного листа — и всё готово. Если найдётся второй черенок — ещё лучше. Прикрепите рукоятки по краям фанеры, немного отступив от них, и сможете чистить двор от снега с бо́льшим комфортом. Более серьёзная версия скрепера изготавливается из труб и металлической бочки. Одной хватает на целых три экземпляра — можно подарить соседям. Чтобы сделать скребок, разделите оба донышка на три равные части, соедините сегменты и разрежьте бочку болгаркой на «дольки». Загните кромки пассатижами, срежьте острые края. Сделайте П‑образную ручку из металлических труб или деревянных брусков и прикрепите к ковшу. Скребок готов.

5. С помощью лопаты‑отвала на колёсах. Наиболее эффективный инструмент представляет собой копию отвала снегоуборочных машин в миниатюре. Это слегка загнутый ковш на колёсах с ручкой. За счёт небольшого наклона он не только толкает слой снега перед собой, но и сдвигает его на одну сторону, формируя аккуратный вал.

Начиная от края двора, необходимо полоса за полосой убирать накопившийся снег, перемещая его к одной из сторон участка. Из‑за угла наклона отвала работать можно только в одном направлении — назад придётся возвращаться «вхолостую». Чтобы избежать этого, можно либо менять угол лопаты при каждом проходе, либо установить отвал прямо.

Самостоятельно соорудить такое приспособление довольно сложно — нужны металл, сварка и другие инструменты, а также умение ими пользоваться. Поэтому проще приобрести готовый отвал или сделать более простой вариант скребка из фанеры, как описано выше.

6. С помощью воздуходувки. Если в хозяйстве есть такой садовый инструмент, как воздуходувка, считайте, вам повезло. Зимой, когда листьев и пыли нет, её вполне успешно можно использовать для уборки снега. Конечно, с большими сугробами таким образом не справиться, но с тонким слоем свежих осадков — без проблем. На рекордную эффективность рассчитывать не стоит, зато, орудуя таким инструментом, вы ничуть не устанете. Электрической воздуходувкой можно работать сразу, а вот бензиновую обязательно нужно прогреть, прежде чем нагружать по полной.

7. С помощью соли. Метод для ленивых, не требующий никаких физических усилий. Обычная соль, рассыпанная на дорожках, заставит снег растаять уже через каких‑то полчаса. Подойдёт простая поваренная, но лучше купить в строительном магазине техническую — она обойдётся гораздо дешевле.

Несмотря на эффективность соли, злоупотреблять ею на своём участке не стоит. Это довольно агрессивный реагент, который разъедает подошвы обуви и, попадая в почву, плохо влияет на растения. Максимум, что можно себе позволить, — это посыпать дорожки, да и то в крайнем случае.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"