Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АБХАЗИЯ: НА НОВОГОДНИЕ ПРАЗДНИКИ В АБХАЗИИ ОЖИДАЕТСЯ ВЫСОКАЯ ЗАГРУЗКА ОТЕЛЕЙ И ГОСТИНИЦ


Просмотров: 403Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
АБХАЗИЯ: НА НОВОГОДНИЕ ПРАЗДНИКИ В АБХАЗИИ ОЖИДАЕТСЯ ВЫСОКАЯ ЗАГРУЗКА ОТЕЛЕЙ И ГОСТИНИЦ
АБХАЗИЯ.  О спросе на новогодние туры в Абхазию, загруженности отелей, работе в условиях пандемии и предпочтениях туристов при выборе отелей рассказал в интервью Апсныпресс министр туризма Теймураз Хишба.

«Нас радуют статистические данные, которыми мы сейчас обладаем. По оценкам крупных туроператоров России, таких как «Алеан», «Дельфин», «Роза Ветров», «Солвекс-Трэвел»  и других наблюдается спрос на отдых в Абхазии в период новогодних праздников. Средний период проживания уже подтвержденной брони в объектах размещения варьирует от 3 до 5 дней. В сравнении с 2019 годом в этом году спрос именно на непродолжительный отдых  от трех до пяти дней вырос практически в два раза», – сказал Хишба.


Особой популярностью, по словам министра, пользуются автобусные туры. К примеру, такие как у компании «Вербена», продолжительностью в три дня и включающие в себя  проезд, проживание, питание, новогоднюю программу и экскурсионное обслуживание. Новогодняя программа и различные дополнительные услуги, как показывает статистика,  значительно влияют на  выбор места размещения.


«Спросом пользуются места размещения с новогодней программой, а также большую роль играют комфортные условия проживания и наличие бассейна. Эту тенденцию мы наблюдаем и в летний сезон. Большое  значение  имеет наличие бассейна в той или иной гостинице, а  также туристическое и экскурсионное обслуживание и дополнительные услуги», – отметил министр туризма.


Специалисты отмечают тенденцию к увеличению потребности в так называемых турах  «All inclusive» «Всё  включено»).


«Люди хотят покупать готовые туры с уже включенными экскурсиями, питанием и  дополнительными услугами. Если раньше достаточно было сдать номер, а дальше человек все приобретал самостоятельно, то сейчас такие отели будут пользоваться меньшим спросом», – считает Хишба.

Стоит отметить, что многие  отельеры стараются соответствовать ожиданиям и требованиям своих гостей. Многие объекты размещения стали применять маркетинговые технологии для привлечения туристов.


«В этом смысле наши отельеры молодцы.  Они стали использовать мировую практику.  Это и скидки,  и проведение праздничных акций, и создание праздничного настроения, что в этом году, на наш взгляд, сыграло свою роль и дало хорошие результаты, которые видно уже на этапе бронирования отелей», – подчеркнул глава туристического ведомства.


По данным Минтуризма, в среднем объем бронирования в объектах размещения по Абхазии уже достиг 50%. Лидером по бронированию среди отелей Гагрского района стал пансионат «Самшитовая роща» – 100% забронированных номеров на период новогодних праздников. По мнению Хишба, такой успех связан с политикой пансионата. Во-первых, успешной оказалась акция по раннему бронированию, а также предложение дополнительных услуг. Всем, кто приобрел путевку в «Самшитовую рощу», пансионат дарит новогодний банкет. Также, в период с 4 декабря по 30 апреля  (исключая новогодние праздники)  действует акция «Здоровые легкие»,  которая пользуется спросом.


Также спросом пользуются такие объекты туристической индустрии, как  «Континент-Гагра» ­– 70% загрузки, «Амра-парк отель» – 50% загрузки,  «Амза-парк отель», «Sun-Palace», «Гранд-отель Абхазия», «Абаата».


Кроме того, Теймураз Хишба отметил, что наблюдается и повышенный спрос на проведение новогодних праздников в столице нашей республики.


В Сухуме по подтвержденному бронированию лидируют: отель «Гаруда» – 100% загрузки, отели «Леон» и «Комфорт» также практически со стопроцентной загруженностью. В гостинице «Интер-Сухум» – 80% загрузки, а в  «Диоскурии» – 60%.


И опять же, отели предлагают своим гостям не просто номера, но и дополнительные бонусы. Так, отель «Комфорт» подготовил интересный новогодний тур, который включает в себя три выгодных предложения для разных групп туристов. В программу тура, помимо проживания в комфортных номерах, входят завтраки, подогреваемый бассейн, спортзал, русская баня, обеды в национальной кухне и новогодний банкет.


Как всегда, на новогодние праздники пользуются спросом наши брендовые объекты показа, такие как Рицинский реликтовый национальный парк, г. Новый Афон и новоафонская  пещера.


По данным министерства туризма,  на 1 декабря  РРНП посетило свыше 330 тысяч человек, а объем оказанных платных услуг составил 111,4 млн рублей. Для сравнения за весь  2019 год Рицинский парк посетило более  391 тысяч человек, а объем оказанных услуг составил 127,6 млн рублей.


Новоафонскую пещеру в 2020 году посетило более 144 тысяч человек, а  объем  оказанных услуг составил 72,3 млн рублей. В 2019 году этот объект посетило почти 276 тысяч человек и было заработано  137,3 млн рублей.


«Цифры по Рицинскому парку, учитывая закрытую границу – большой успех. С показателями пещеры, конечно, просадка, но, во-первых, это закрытое помещение и численность групп пришлось сократить в условиях пандемии. Во-вторых, что немало важно, Рицинский парк включен в обязательный маршрут экскурсий, продающихся в Краснодарском крае, в то время как пещеру те же группы посещают по желанию. То есть, приехав в Новый Афон после посещения Рицы, туристы могут  на выбор отправиться в пещеру или другие места», – пояснил Хишба.


Отдельно министр отметил работу туристической отрасли в условиях пандемии короновируса.


«Как и в летний сезон, мы соблюдаем все меры предосторожности и следуем всем рекомендациям, которые нам дали СЭС Абхазии и Роспотребнадзор. Хотелось бы отметить: имеющие место  разговоры в обществе, в том числе и среди общественных и политических деятелей, о том, что туристический сезон сильно повлиял на распространение короновируса в Абхазии, не соответствуют действительности. Для сравнения могу сказать, что основная часть людей, прибывающих в Абхазию на отдых, приезжает в Гагрский район. Тем не менее, за летний туристический сезон с августа по октябрь из общего числа  заболевших в нашей стране только 2% приходилось на Гагрский район. То есть, распространение короновирусной инфекции  - это наша внутренняя проблема и результат несоблюдения предписанных норм нашими гражданами. Не стоит манипулировать тем,  что президентом и правительством было принято не правильное решение об открытии границы», – подчеркнул Теймураз Хишба. При этом он добавил, что решение об открытии границы имело важный экономический эффект.


«Огромное количество наших граждан задействовано в туристической сфере. Только напрямую в туристической отрасли задействовано более 20 тысяч человек, и можно только предполагать, какое количество людей имеют косвенное отношение к турсезону», – отметил министр туризма.


Подводя итог беседы можно отметить, что специалисты туристической сферы ожидают успешный сезон новогодних каникул, что  связано и с ростом качества услуг  отельеров страны, и в определенной  степени с карантинными мерами в крупных городах России, а также закрытием границ. Кроме того, как сообщил министр, очевидна тенденция приезда в Абхазию людей для восстановления здоровья после перенесенной новой инфекции в условиях нашего чистого горного и морского воздуха.


 




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"