Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Телескоп Hubble зафиксировал на Нептуне загадочный шторм


Просмотров: 407Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Телескоп Hubble зафиксировал на Нептуне загадочный шторм
Гигантская буря на планете внезапно изменила направление.

Телескоп Hubble зафиксировал необъяснимое поведение гигантского шторма на Нептуне, который нарушил все прогнозы компьютерного моделирования, передает Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Отмечается, что шторм, диаметр которого шире Атлантического океана, был замечен еще в 2018 году. Ученые ожидали, что со временем он подойдет к экватору планеты и разрушится. Но в августе темное пятно неожиданно начало двигаться к северу – это первый подобный случай за 30 лет наблюдений Hubble.


Кроме того, шторм оказался не один. В январе телескоп обнаружил еще одно темное пятно меньшего размера, которое, как полагают ученые, является отколовшейся частью громадного вихря.


«Мы взволнованы этими наблюдениями, потому что этот меньший темный фрагмент потенциально является частью процесса разрушения темного пятна. Это процесс, который никогда ранее не наблюдался. Мы видели, как несколько других темных пятен исчезают, и они исчезли, но мы никогда не видели, чтобы нарушалось что-либо предсказанное компьютерным моделированием», – заявил Майкл Вонг из Калифорнийского университета в Беркли.


Он также предположил, что сброс большим штормом мелкого вихря мог остановить его движение к экватору. Однако связь двух пятен на




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"