Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Роскомнадзор опроверг получение доступа к личной переписке граждан


Просмотров: 927Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Вадим Ампелонский

В Роскомнадзоре разъяснили принятое Дмитрием Медведевым постановление, которое разрешает ведомству контролировать личную переписку россиян. Как заявил «Коммерсантъ ФМ» пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский, речь вовсе не идет о том, что ведомство получит доступ к личной переписке граждан.


Ампелонский напомнил, что с 1 августа 2014 года действует так называемый закон о блогерах в Российской Федерации, и этот закон, помимо понятия «блогер», ввел в юридическое поле понятие «организатор распространения информации».

«Организатор распространения информации – это по большому счету любая интернет-площадка, которая предоставляет пользователям возможность обмениваться информацией либо публиковать там что-то от своего имени. Под это понятие попадают действительно почтовые сервисы, социальные сети, форумы», - пояснил Ампелонский.


По его словам, закон обязывает организаторов распространения информации хранить логи пользовательских действий в течение полугода. Ампелонский отметил, что лог – это не содержание личной переписки, а информация о действиях, которые пользователь совершил в сети, например, зарегистрировал аккаунт, либо общался с таким-то человеком, либо перешел по ссылке из социальной сети на такой-то сайт.


«Вот эту всю информацию организатор распространения информации обязан хранить в течение полугода. Ни в коем случае речь не идет о содержании личной переписки, как почтовой, так и личной переписки с использованием возможностей социальных сетей, ни в коем случае об этом говорить нельзя», - добавил пресс-секретарь Роскомнадзора


Ранее СМИ сообщили о том, что Роскомнадзор получил право проверять переписку пользователей соцсетей, электронную почту и мессенджеры, а также блог-платформы. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Отмечается, что данные меры были приняты в рамках «антитеррористического» пакета для защиты прав граждан России.  




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"