Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Климатологи рассказали, как изменится планета, если льды Гренландии растают


Просмотров: 306Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Климатологи рассказали, как изменится планета, если льды Гренландии растают
Это проблема всемирного масштаба.

Британские исследователи из Национального центра атмосферных наук и Университета Рединга показали, как изменение климата может привести к необратимому повышению уровня моря, передает Хроника.инфо со ссылкой на Новое Время.


Ученые показали, что ледяной щит Гренландии продолжает уменьшаться, постоянно изменяя уровень моря во всем мире.


Ледяной щит Гренландии в семь раз превышает площадь Великобритании и содержит большое количество замороженной воды Земли. При нынешних темпах таяния он способствует повышению уровня моря почти на 1 мм в год и составляет около четверти общего повышения уровня моря. С 2003 года, несмотря на сезонные периоды роста, ледяной щит Гренландии потерял три с половиной триллиона тонн льда.

Повышение уровня моря — одно из самых серьезных последствий изменения климата, угрожающее прибрежным районам по всему миру и подвергающее риску миллионы людей, живущих в низменных районах. Бангладеш, Флорида и восточная Англия — одни из многих районов, которые считаются особенно уязвимыми.


Согласно новому исследованию, при сценариях, при которых глобальное потепление превысит 2 ° C, цель Парижского соглашения, мы должны ожидать значительную потерю льда и повышение уровня мирового океана на несколько метров в течение десятков тысяч лет. Чем теплее климат, тем выше уровень моря.


Кроме того, даже если температуры позже вернутся к нынешним уровням, ученые показали, что ледяной щит Гренландии никогда полностью не восстановится, если он тает выше критической точки. После этого уровень моря навсегда останется на два метра выше, чем сейчас, независимо от других факторов, способствующих повышению уровня моря.


Это связано с тем, что ледяной щит настолько велик, что оказывает существенное влияние на местный климат, и по мере его уменьшения в Гренландии будут наблюдаться более высокие температуры и меньше снегопадов. Когда ледяной покров отступит от северной части острова, этот район останется незамерзающим.


Профессор Джонатан Грегори, климатолог из Национального центра атмосферных наук и Университета Рединга, сказал: «Наши эксперименты подчеркивают важность смягчения последствий глобального повышения температуры. Чтобы избежать частично необратимой потери ледяного покрова, изменение климата необходимо обратить вспять, а не только стабилизировать — до того, как мы достигнем критической точки, где ледяной щит опустился слишком далеко».


Чтобы изучить ледяной покров, ученые из Национального центра атмосферных наук смоделировали эффекты таяния ледяного покрова Гренландии при различных возможных повышениях температуры, от минимального потепления до наихудшего сценария.


При любом будущем климате, таком как нынешний или более теплый, ледяной щит уменьшился в размерах и способствовал некоторому повышению уровня моря.


Важно отметить, что были сценарии, в которых таяние ледяного покрова могло быть обращено вспять. Но они полагаются на действия по противодействию глобальному потеплению, пока не стало слишком поздно.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"