Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Великая сигнальная система гор или система раннего оповещения древних чеченцев.


Просмотров: 812Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Великая сигнальная система гор или система раннего оповещения древних чеченцев.

ЧЕЧНЯ.С древнейших времен чеченцы были вынуждены бороться с иноземными завоевателями, которых в чеченской истории было предостаточно. В этих условиях была необходима оперативная и надежная система раннего оповещения и оперативной мобилизации всех членов общества на борьбу с захватчиком. 


Костер - самый простой и, наверное, самый древний способ сигнализации. С незапамятных времен воины на дальних заставах при приближении врага зажигали огонь на вершине холма, и столб дыма, поднявшийся в небо, сигнализировал об опасности. Такая система оповещения существовала и у чеченцев. Более того, она была продумана и во имя нее строились даже специальные сооружения - сигнальные башни. 



Дым зажжённых костров с башен цепочкой мгновенно доставлял информацию об опасности до самых отдаленных сел. 

На территории современной Чечни сохранились не только отдельные элементы сигнальной системы, которая начала складываться, вероятнее всего, еще в аланскую эпоху (IX–XIII вв.), но и ее большие звенья. По всей видимости, она была перестроена в XII–XV веках, когда нахи – жители равнин, или аланы, были вынуждены уйти в горы под натиском многочисленных орд Чингис-хана и Тимура и создали здесь новое государственное образование, являвшееся ассоциацией территориальных общин или вольных обществ, а также небольших феодальных владений.


Именно в этот период завершилось создание Великой сигнальной системы, объединившей в одно целое, разбросанные по горным ущельям территориальные общины и небольшие феодальные владения Чечни.


Великой же эту систему можно называть хотя бы потому, что она охватывала всю Чечню - каждое ущелье, каждое селение, начиная с левобережья Терека и заканчивая сигнальной башней самого южного селения Джарие на границе с Грузией. Эти «высотки» из камня входили в Великую сигнальную систему гор. 



Сторожевые башни были основными элементами мобильной связи у предков современных чеченцев, именно из них посылали визуальные сигналы о приближении вражеских отрядов. Ночью с этой целью на вершине «небоскреба» зажигали огонь, а днем подпаливали мокрую солому и выпускали густой дымовой столб. Сигналы цепочкой  передавались от башни к башне и таким образом сигнал о тревоге доходил за минимум времени до самых отдаленных сел края и горцы собирались на защиту своей родины. 

Этот же сигнал был и знаком того, что все те, кто не мог держаться за оружие (немощные, старики, женщины и дети) должны подготовиться и уйти в труднодоступные для агрессора места - в горы (ср. «Орца дала - Тревога! На помощь!» - от «орц/арц - склон горы»)


Строить сигнальную башню, находившуюся неподалеку от селения, и следить за ее состоянием должны были его жители. Они также были обязаны регулярно выделять несколько человек для несения караульной службы на башне. В случае военной опасности сигнал передавали ночью с помощью огня, днем – с помощью дыма. В чеченском языке до нашего времени сохранилось выражение «кIур ба», которое буквально переводится как «дымить», а в настоящее время имеет смысл «уходить от опасности».


Великая сигнальная система сохранялась вплоть до начала XIX века. Во времена Кавказской войны многие башни, входящие в нее были разрушены. Часть элементов этой системы существует до сих пор, часть упоминается в исторических документах и в публикациях авторов XIX века.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"