Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АБХАЗИЯ: ЗАВЕРШИЛСЯ РАБОЧИЙ ВИЗИТ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ АСЛАНА БЖАНИЯ В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ


Просмотров: 466Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
АБХАЗИЯ: ЗАВЕРШИЛСЯ РАБОЧИЙ ВИЗИТ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ АСЛАНА БЖАНИЯ В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ
АБХАЗИЯ. .  Завершился рабочий визит Президента Республики Абхазия Аслана Бжания в Российскую Федерацию.

Рабочие встречи Главы государства проходили в Москве с 11 по 18 декабря.  Программа визита включала совещания в Администрации Президента и  Правительстве Российской Федерации, на которых  обсуждались вопросы практической реализации договоренностей, достигнутых на  переговорах президентов Абхазии и России Аслана Бжания и Владимира Путина 12 ноября в  Сочи.


Глава государства встретился с Первым заместителем Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергеем Кириенко. В ходе встречи обсуждался широкий круг вопросов абхазо-российского сотрудничества.


Вопросы энергетики, ситуация на государственной границе, реализация проектов «Инвестиционной программы содействия социально-экономическому  развитию Республики Абхазия на 2020-2022 годы». Эти и другие вопросы Президент Абхазии обсудил на встрече с заместителем Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Дмитрием Козаком.


Проведен ряд встреч с главами федеральных министерств и ведомств. 


С министром  здравоохранения Российской Федерации Михаилом Мурашко  Аслан Бжания обсуждал вопросы абхазо-российского сотрудничества в области здравоохранения. В частности, рассматривались вопросы оказания помощи Российской Федерацией Абхазии в борьбе с коронавирусной инфекцией, вакцинации от COVID-19 граждан Абхазии.    На встрече также шла речь о  перспективах   строительства в Абхазии современного кардиологического центра. В рамках Инвестпрограммы на 2021-2022 годы  подготовлено медико-техническое задание на строительство республиканской детской больницы и согласовано с Минздравом России.

Перспективы  открытия авиасообщения между Республикой Абхазия и Российской Федерацией, вопросы реконструкции  Сухумского международного аэропорта им. В.Г. Ардзинба, ремонта  старого автомобильного моста через реку Псоу обсуждались на встрече Президента Абхазии Аслана Бжания с министром транспорта РФ  Виталием Савельевым. Во встрече участвовали  Первый заместитель министра транспорта РФ, руководитель Федерального агентства воздушного транспорта Александр Нерадько, Заместитель министра транспорта РФ, руководитель Федерального дорожного агентства  Андрей Костюк и другие представители  ведомства.


На встрече Президента Абхазии Аслана Бжания  с министром сельского хозяйства РФ Дмитрием Патрушевым обсуждались перспективы создания в Абхазии предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции, вопросы восстановления и закладки новых садов многолетних субтропических культур, развития животноводства, птицеводства и рыбного хозяйства. Во встрече участвовали Первый Вице-премьер, Министр сельского хозяйства Абхазии Беслан Джопуа и Первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов.                      


В рамках рабочей поездки Президент  Абхазии встретился с Министром финансов Российской Федерации. Аслан Бжания и  Антоном Силуанов  обсудили вопросы социально-экономического развития и финансовых взаимоотношений Абхазии и России. Во встрече с главой Минфина России участвовала и Вице-премьер, Министр экономики  Абхазии Кристина Озган.


Возможности применения российских технологий в налоговом администрировании Республики Абхазия обсудили Президент Абхазии Аслан Бжания и  Руководитель  Федеральной налоговой службы Российской Федерации Даниил Егоров. Во встрече участвовала Вице-премьер, Министр экономики Кристина Озган. Стороны  выразили надежду на дальнейшее эффективное сотрудничество.


В Москве также состоялась встреча с  Директором Федеральной службы безопасности Александром Бортниковым.


Вопросам в сфере безопасности посвящалась  встреча Президента Абхазии   с  заместителем секретаря Совета безопасности РФ Рашидом Нургалиевым. 


Аслан Бжания также провел встречу  с Министром Правительства Москвы, руководителем Департамента внешнеэкономических и международных связей  г. Москвы Сергеем Череминым и директором Московского Дома соотечественников Петром Гладковым.


На встрече с активом Московской абхазской диаспоры Аслан Бжания подробно рассказал о своих  встречах в Администрации Президента и Правительстве РФ.


Аслан Бжания поблагодарил  Московскую абхазскую диаспору за помощь в период острой фазы пандемии коронавируса и сообщил  о планах по борьбе с ней.  Президент также коснулся темы энергетики и путях выхода из сложившейся в этой отрасли кризисной ситуации.


В Москве Президент Абхазии Аслан Бжания дал интервью международному информационному телеканалу  «Russia Today» («Россия сегодня»).   Глава государства ответил на вопросы  ведущего журналиста телеканала Романа Косарева, связанные с ситуацией по борьбе с коронавирусной инфекцией, абхазо-российскими отношениями,  ситуации на Южном Кавказе и многом другом.  Интервью Президента выйдет в эфир на  следующей неделе.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"