Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Астрономы обнаружили космическую «нить» длиной в 50 млн световых лет


Просмотров: 440Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Астрономы обнаружили космическую «нить» длиной в 50 млн световых лет
Такие нити образовывает горячий газ.

Астрономы утверждают, что в самом крупном масштабе Вселенная состоит из «космической паутины» — огромных, непрочных ниток газа, которые тянутся между гигантскими скоплениями вещества. Недавно в подтверждение этой гипотезы была найдена неуловимая нить этой «паутины» — космическая нить горячего газа, открытая австралийскими и немецкими учеными, передает Хроника.инфо со ссылкой на Апостроф.


До недавнего времени слабые газообразные нити «космической паутины» Вселенной были неуловимыми. Но сейчас сотрудничество между австралийскими радиоастрономами и немецкими рентгеновскими астрономами обнаружила такую нить с помощью телескопа ASKAP в Западной Австралии, который создает масштабную картину Вселенной на радиочастотах.

Также опубликованы в 2020 году первые наблюдения немецкого космического телескопа eROSITA, которые дают глубокую широкомасштабную картину Вселенной на частотах рентгеновских лучей.


Оба эти телескопы следующего поколения имеют беспрецедентную способность одновременно сканировать большие участки неба, поэтому они прекрасно подобраны для изучения масштабных особенностей Вселенной.


Первым результатом сотрудничества австралийских и немецких ученых стало открытие космической нити горячего газа.


По информации ученых, большие взрывы 13,8 млрд лет назад заполнили Вселенную невидимой темной материей вместе с невидимыми водородом и гелием. В течение следующих нескольких миллиардов лет газ слипался под притяжением силы тяжести, образуя нити вещества с огромными пустыми пустотами между собой.


Возможно, эти нити содержат больше половины вещества во Вселенной, хотя сами они содержат лишь десять частиц на кубический метр — меньше, чем лучший вакуум, который мы можем создать на Земле.


Считается, что почти все галактики, которые мы видим сегодня, включая наш собственный Млечный Путь, образовались в этих нитях.


«Мы считаем, что галактики затем скользят вдоль нитей, пока не попадают в плотные скопления галактик, сплотятся в местах соединения нитей», — отметили ученые.


Но до сих пор все это было на уровне гипотез — ученые могли видеть галактики и скопления, но не могли видеть самых газообразных нитей.


Сейчас eROSITA непосредственно обнаружила горячий газ в нити длиной 5 миллионов световых лет. Это важный шаг вперед, подтверждая правильность нашей модели космической паутины.


Также на радиоизображениях от ASKAP в Западной Австралии можно увидеть отдельные галактики, попадающие в скопления. На них видны согнутые и искаженные струи, поскольку они сбиваются межгалактическими ветрами в плотном газе в скоплениях.


«Эта работа является не только важной как подтверждение нашей модели Вселенной, но и первым результатом сотрудничества между ASKAP и eROSITA. Эти два телескопа прекрасно подобраны для осмотра нашей Вселенной такой, какой ее еще никогда никто не видел. Мы надеемся, что это открытие будет первым из многих», — заявили ученые.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"