Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Электрошокер как средство самообороны


Просмотров: 533Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Электрошокер как средство самообороны

Не самая благоприятная обстановка во многих городах России заставляет граждан задуматься о средствах самообороны. Действующее законодательство РФ четко определяет разрешенный к использованию перечень таких средств, не оставляя простым обывателям большого выбора.

Одним из самых популярных незапрещенных средств индивидуальной обороны являются электрические шокеры.

Шокеры – это портативные устройства, предназначенные для самообороны, действие которых направлено на поражение объекта путем электрического заряда высокого напряжения.


Типы устройств


Такое оружие принято классифицировать по мощности, выделяя таким образом, следующие виды:


  • Малой мощности (до 1 кВт). Выдаваемое напряжение – не более 45 кВ.
  • Средней мощности (от 1 до 2 кВт). Напряжение таких устройств составляет от 45 до 70 кВ.
  • Высокой мощности (от 2 до 3 кВт). Верхний порог напряжение – до 90 кВ.

Принцип работы


Принцип работы электрошокера – это создание электрической дуги, поражающей открытые части тела путем прямого контакта. Наиболее эффективны устройства высокой мощности – такое оружие способны нейтрализовать человека на 10-15 минут, а небольшое животное – до 30 минут.

Конструкция электрошокеров

Все устройства имеют приблизительно одинаковую конструкцию, однако в силу различных аккумуляторных блоков и способов воздействия, можно выделить несколько типов:

Контактные и бесконтактные. Как следует из названия, первый тип предполагает прямое соприкосновение с поражаемой целью. Приборы второго типа поражают объект путем выброса специальных дротиков, находящихся под напряжением.
С пластиковым или металлическим корпусом. Последние часто бывают выполнены в форме дубинки, за счет чего могут использоваться и как ударное орудие.
С аккумуляторами или батарейками. Первые наиболее предпочтительны в силу своей надежности.


Популярные модели


На рынке достаточно много производителей, предлагающих интересные решения, но к самым известным можно отнести:

  • Оса 1101. Эта модель выполнена в виде фонаря, в который встроено шоковое устройство. Такой электрошокер предназначен, в первую очередь, для отпугивания собак и других небольших животных. Корпус этой модели выполнен из алюминиевого сплава, а мощность фонаря составляет около 160 люмен. Эта модель является одной из самых популярных данного вида.
  • Молния YB 1119A . Данная модель также сделана в виде фонаря, но за счет высокой прочности и размера этот электрошокер может использоваться в качестве дубинки. Яркий фонарь способен оказывать ослепляющий эффект, а вытянутая форма делает эту модель удобной для драк. Стоимость такого оружия относительно невысока – около 2000 рублей.
  • Оса 928 . Этот электрошокер предназначен, прежде всего, для защиты от людей. Он имеет удобную форму выполнена это модель из плотного ударопрочного пластика. Средняя стоимость такого устройства – около 1800 рублей.


Перед использованием любого из вышеперечисленных средств самообороны рекомендуется прочитать инструкцию. Это позволит эффективно применять электрошокер без риска причинения вреда собственному здоровью.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"