Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Индекс потребительских настроений россиян снизился на 21 пункт


Просмотров: 807Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Председатель Союза потребителей России Петр Шелищ считает, что снижение индекса потребительских настроений связано с изменением цен на товары и доходов населения: "Цены на товары росли последние 25 лет, но люди не обращали на это внимания, так как их доходы росли быстрее. Сейчас ситуация изменилась: в лучшем случае доходы населения остались на прежнем уровне, в то время как цены выросли. Исправить ситуацию в некотором роде может помощь со стороны государства в виде кредитных бюджетных обязательств - социальных продуктовых карт. Для потребителей с низким уровнем доходов рост цен очень ощутим - 20% таких потребителей тратят половину доходов на продукты питания. Другие 20% - потребители с высоким уровнем дохода - не так остро ощутили изменение цен, но и они замечают, что ценник растет".

Эксперт убежден, что потребителям сейчас нужно думать не о ценах, а о том, как сохранить свои доходы: "Очень многие предприятия сейчас оптимизируют трудовые ресурсы. Происходит это потому, что сокращается спрос на многие товары, в основном непродовольственные, и это бьет по производителям. В этом году люди в первую очередь будут тратить деньги на продовольствие, транспорт и связь, а оставшиеся деньги будут распределять рациональнее, чем раньше. Такого ажиотажа, как в конце прошлого года, больше не будет".


По наблюдениям экспертов, на поведение потребителей в ближайшее время будет влиять и поведение предпринимателей. "Индекс предпринимательской уверенности в розничной торговле снизился до +1% - самого низкого значения за последние пять лет. 2015 год розничная торговля встречает с наихудшими результатами с 2009 года. Розничная торговля находится в сложном положении, прежде всего из-за изменений налоговой политики. У малого бизнеса остается несколько выходов из создавшегося положения: либо повысить цены на продукцию, либо сократить инфраструктуру, либо даже уйти в тень", - рассказал независимый аналитик, руководитель проекта "Инвестиции 101.ру" Руслан Смирнов.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"