Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

КБР. Казбек КОКОВ провел первое заседание Совета по высшему образованию и науке


Просмотров: 445Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
КБР. Казбек КОКОВ провел первое заседание Совета по высшему образованию и науке

КБР. Казбек Коков провел первое заседание Совета по высшему образованию и науке при Главе КБР, который был образован 30 сентября текущего года. В состав совета вошли 23 человека: члены Правительства КБР, руководители высших учебных заведений и научно-исследовательских институтов, представители общественных организаций республики.

Открывая заседание, Глава республики напомнил присутствующим о том, что Президентом страны поставлена цель – обеспечить к 2030 году присутствие Российской Федерации в числе десяти ведущих стран мира по объему научных исследований и разработок, в том числе за счет создания эффективной системы высшего образования. Он подчеркнул, что Совет при Главе Кабардино-Балкарской Республики по вопросам высшего образования и науки создан, чтобы скоординировать усилия всех заинтересованных, обеспечить результативное взаимодействие, выработку эффективных государственных решений по развитию данной сферы в республике.



О возможностях и ресурсах системы высшего образования и науки в Кабардино-Балкарской Республике доложил Председатель Правительства КБР Алий Мусуков. Он озвучил, что в Кабардино-Балкарии функционируют 3 федеральных, 5 научных государственных и одно частное учреждение высшего образования.
По программам высшего образования обучаются более 13 тысяч студентов по 246 специальностям. Выполняются исследования и разработки по таким актуальным направлениям, как искусственный интеллект, робототехника, химия полимеров, интеллектуальные агроэкосистемы, биомедицина и др. За последние пять лет: получено 426 патентов и авторских свидетельств, реализовано 76 проектов Российского фонда фундаментальных исследований.

С докладами также выступили ректор Кабардино-Балкарского государственного университета им.Х.М.Беребекова Юрий Альтудов, ректор Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им.В. М. Кокова Аслан Апажев, председатель Ученого совета КБНЦ РАН Залимхан Нагоев.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"