Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Почему до сих пор неизвестно точное место погребения Дж. Дудаева?


Просмотров: 1 070Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Почему до сих пор неизвестно  точное место погребения Дж. Дудаева?

ЧЕЧНЯ.Как всем известно, президент Чеченской Республики Ичкерия перестал существовать 21 апреля 1996-го года. После тщательно спланированного российского авиаудара по его машине у села Гехи-Чу Урус-Мартановского района.

 Где именно покоится сейчас лидер ЧРИ - доподлинно широкой публике неизвестно. Ушли те, кто мог знать это точно - Басаев, Масхадов и другие деятели Ичкерии. Молчит по данному вопросу и закрыто живущая в Швеции вдова генерала Алла Дудаева (Куликова). Информация о захоронении Дудаева явно есть и у Рамзана Кадырова, также не спешащего предавать ее огласке. Интересно, что место захоронения президента Ичкерии скрывалось изначально. По приказу его преемника Зелимхана Яндарбиева, имитации тезета (похорон) генерала Дудаева провели сразу в четырех населенных пунктах Чечни. При том, что сам Дхохар мог быть погребен где-то вообще в пятом... А на самом месте атаки у Гехи-Чу, рядом с остатками автомобиля Дудаева, во времена ЧРИ стояла памятный стела с флагом Ичкерии. Убрали ее только с вступлением в эти места в 2000-м году российской армии.

Любопытный факт. В конце 90-х годов в Ичкерии шел спор о том, что стоит ли раскрывать точное место могилы Дудаева. Масхадов настаивал на раскрытии. Алла Дудаева и влиятельный племянник Дудаева Леча высказались решительно против. Так раскрывать и не стали. Однако, в ЧРИ 1990-х годов постоянно находились люди, заявлявшие, мол, видели Дудаева живым, скоро он вернется что придавало руководству мятежной республики немало боевого духа.

По мнению большинства специалистов, Дудаев лежит в родовом Ялхорое недавно восстановленного Галанчожского района Чечни. На таковой факт намекает в своей книге воспоминаний Миллион Первый и Алла Дудаева. Однако, существует мнение, что в условиях боевых действий вывезти тело генерала в такой труднодоступный район было бы делом очень уж непростым. Потому генерал может лежать и в другом месте в Чечн, или вовсе вывезен за пределы Чечни. Последнее тоже маловероятно - для чеченца нет ничего хуже, чем обрести последний покой за пределами родной чеченской земли...

***

Причиной сокрытия могилы может быть нежелание привлекать к ней внимание, делать ее зияратом (объектом поклонения) и еще многими причинами. Отметим и такой малоизвестный момент: при жизни Дудаев относился к духовному суфийскому ордену кадырийя, коему свойственен немалый мистицизм. Сокрытие могилы генерала для них может быть весьма важно по причинам символизма. Так в кадырийя показывают, что Джохар на самом деле будто бы просто спит, как классический "король-под-горой", и вернется в нужный момент...


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"