Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Как это было. Нападение боевиков осенью 2005 года на Нальчик.


Просмотров: 484Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Как это было. Нападение боевиков осенью 2005 года на  Нальчик.
ЧЕЧНЯ.  После событий в Ингушетии в 2004 году, силовики сделали выводы и контроль над соседними с Чечней республиками был усилен, но полностью избежать новой трагедии не удалось..

Осенью 2005 года силовики в Кабардино-Балкарии в ходе спецоперации взяли одного из лидера местных боевиков Анзора Астемирова, у него обнаружили фотографии зданий силовых ведомств Нальчика и схему аэропорта, стало понятно, что боевиками готовится что-то серьезное...

8 октября накрыли схрон боевиков, где обнаружили ПОЛТОННЫ взрывчатки, в конечном итоге было принято ошибочное решение, что целью боевики выбрали аэропорт, была усилена его охрана. В ночь с 12 на 13 октября в пригороде Нальчика была обнаружена небольшая группа боевиков, всё внимание силовиков было направленно туда, посчитав, что эта группа и должна совершить нападение. А тем временем, в 9 часов утра 13 октября не менее 200 боевиков начали штурм города!
В город боевики попали так же, как и в Ингушетию год назад, небольшими группами, их целями, ожидаемо стали здания силовых ведомств: три городских ОВД, ФСБ, ФСИН, здание полка ППС, ОМОНа, центра "Т" МВД, городского военкомата, погранслужбы и аэропорта.

[i]В отличие от ночного нападения на Ингушетию, в этот раз на улицах было много мирных жителей, начинался рабочий день, уроки в школах.. Самые ожесточенные бои разворачиваются у зданий УФСБ, ФСИН и 3-го ОВД, в двух последних террористам удалось закрепиться и взять заложников, также напротив здания ФСБ был захвачен магазин "Подарки"(по другим данным "Сувениры") с двумя заложницами. Этим боевики загоняют самих себя в ловушку. Остальные атаки не увенчались успехом, а нападавшие были рассеяны по городу, бежали или были ликвидированы.

К вечеру 13-го числа силовики уже контролируют ситуацию в городе, начинаются переговоры с оставшимися тремя очагами сопротивления. Утром эстафету штурмующих перенимают силовики, к 9 утра уничтожены боевики, пытавшиеся прорваться из здания 3-го ОВД и боевики в магазине "Подарки". К 14.00 спецназ ФСИН освобождает здание ФСИН.


Вследствие нападения погибли 37 сотрудников, еще 131 получил ранения, жертвами со стороны мирного населения стали 15 человек убитыми и еще 97 ранеными. ]Было уничтожено 97 террористов, еще 70 сдались добровольно или были захвачены в плен.

В 2008 году 13 октября в Кабардино-Балкарии объявлен днем памяти.

Нападение боевиков, несомненно, стало трагедией, но благодаря действия силовиков накануне, а главное, обнаружение одной из групп, сорвало планы террористов, вынудив их идти на штурм города в светлое время суток, что лишило их эффекта неожиданности, как это было в Ингушетии. Благодаря вскрытию схрона со взрывчаткой, боевикам не удалось провести в городе серию крупных взрывов. А главное, что террористы не смогли уйти из города безнаказанными, как это случилось с прошлым рейдом на Ингушетию, и практически все были уничтожены или захвачены. Эта операция стала последней масштабной операцией террористов, а спустя чуть больше полугода будет ликвидирован и главный вдохновитель этой и ей подобных террористических акций - Шамиль Бассаев.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"