Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Почему чеченцев обычно называют Кавкасионским антропологическим типом Европеоидной расы?


Просмотров: 1 761Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Почему чеченцев обычно называют Кавкасионским антропологическим типом  Европеоидной расы?
ЧЕЧНЯ.  Чеченцы их братья ингуши в расовом плане довольно интересный народ. Ведь представители этого древнего этноса выглядят ровно также, как выглядели предки многих современных европейцев тысячи лет назад. Расу, к которой относится современный чеченский и ингушский народ, в России обычно называют Кавкасионским антропологическим типом Европеоидной расы. Происходит его название от грузинского наименования Кавказского региона - Кавкасиони.

На западе же многие именитые антропологи и вовсе выделяют представителей кавкасионского подтипа в отдельную Кавкасионную расу. Так называемую Caucasionic race. Помимо нохчий и гIалгIай к этому подтипу относятся многие соседние кавказские народы. Как-то грузины с востока страны (особенно хевсуры и другие горцы), коренные народы горного Дагестана - от аварцев до лезгинов, а также некоторые представители осетинского и карачаево-балкарского народов.

Кавкасионцев отличает средняя или высокая длина тела, плотное мускулистое сложение, широкие лица. Глаза и волосы иногда могут быть светлого, даже рыжего, цвета, но чаще все же встречаются темного. Средне выступает "орлиный" нос, помогающий его обладателю лучше дышать в условиях холода и разреженного горного воздуха. Считается, что кавкасионский тип европеоидной расы зародился здесь же на Кавказе несколько тысяч лет назад. В изолированных поселениях горцев. А затем успешно распространился по всей южной Европе - вплоть до самой страны Басков. Но при этом самый чистый вид древнего кавкасионского типа европеоидной расы сохранился именно у кавказских горцев, в том числе, у чеченцев и ингушей.

Кстати. Кавкасионцы несколько похожи на два другие крупные антропологических типа Кавказа - арменоидный и каспийский подтипы европеиодной расы, формировавшиеся в схожих условиях, только южнее географически. Представители этих двух подтипов расы отличаются от кавкасионцев более низким ростом, большими носами, более обильным волосяным покровом тела, более округлыми чертами лиц, чаще более темным цветом волос и глаз.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"