Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Куда пропал популярный боевик - музыкант Тимур Муцураев?


Просмотров: 1 548Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Куда пропал популярный боевик - музыкант Тимур Муцураев?
ЧЕЧНЯ.  Имя и песни этого барда известны каждому, кто хоть сколько-нибудь интересовался темой войны в Чечне, но не многим известна судьба музыканта-боевика. Тимур Хамзатович Муцураев родился 25 июня 1976 года в Грозном, с детства занимался спортом, успел даже стать чемпионом республики по карате.

С началом боевых действий принял сторону боевиков, сначала воевал в Грозном, после взятия федеральными силами города ушел в отряд Руслана Гелаева-элитное подразделение ЧРИ, известное как "Гелаевский спецназ", был тяжело ранен в боях за село Сержень-Юрт.

Именно тема войны стала основным мотивом творчества, свой дебютный альбом, выпущенный в 1995 году, Тимур назвал "Добро пожаловать в Ад"-это отсылка на надписи боевиков на подступах к Грозному для устрашения российских солдат, позже к ней добавилась тема религии, хотя есть у музыканта песни про любовь и простую жизненную лирику. Большинство песен Муцураева записаны на русском языке, что, видимо, и принесло им такую широкую известность

Последний свой альбом бард выпустил в 2001 году, а дальше его следы теряются, после завершения активных боевых действий в Чечне и разгрома боевиков Тимур уехал, по одним данным в Турцию, по другим в Азербайджан. В 2008 году после переговоров с Рамзаном Кадыровым смог получить от него разрешение вернуться в Чечню и выпустил обращение в котором призвал земляков прекратить войну и строить мир вместе с Россией. С того момента, по некоторым данным, он проживает в селе Старые Атаги и заведует там одним из домов культуры, музыкой больше не занимается, от общения с журналистами отказывается

Некоторые композиции музыканта признаны российским судом экстремистскими и запрещены. Одна из песен Тимура Муцураева используется в кинофильме "Война" великого режиссера Алексея Балабанова.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"