Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Пять достопримечательностей чеченских гор


Просмотров: 662Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Пять достопримечательностей чеченских гор
ЧЕЧНЯ.  Чеченская Республика — край, невероятно богатый на достопримечательности, так что туристам порой сложно ориентироваться в этом многообразии. Но не волнуйтесь: в данной статье мы расскажем о нескольких местах, посетив которые, вы точно не пожалеете о своем выборе.

Озеро Кезеной-Ам. База отдыха у озера на границе Чеченской Республики и Дагестана — роскошное место, чтобы расслабиться и насладиться природой. Озеро Кезеной-Ам считается самым большим водоёмом на территории Северного Кавказа: его площадь равна 1,7 кв. км. Яркий впечатляющий цвет водяной глади и ясная, безветреная погода зоны субальпийских лугов, из-за которой вода озера всегда неподвижна, порадуют вас. Правда, искупаться вряд ли удастся, так как вода холодная: в озере она никогда не прогревается больше чем на 16-18 градусов.

Музей «Шира-Юрт». Находка для тех, кто любит музеи-реконструкции под открытым небом. Построенный в посёлке Герменчук в 2014 году, музей является копией аула, в каких веками жили местные. Название музея «Шира-Юрт» означает «старое поселение». В него входят дом старейшины, лазарет, конюшня, кузница и мельница, мечеть, жилые дома. Всё это наполнено разнообразными бытовыми принадлежностями тех времён. Имеется в «Шира-Юрт» и сторожевая башня высотой в 25 метров.

Башня Дёре. Уникальность этого исторического памятника в том, что ему уже целых 900 лет. Башня, построенная из камня в посёлке Тазбичи, в незапамятные времена использовалась как дозорный пункт. Из узких бойниц наверху дозорные передавали сообщения, которые получали в других башнях и передавали дальше: раньше подобных сооружений в округе было множество. Дёре отреставрировали в 2010 году, причём облик её сохранился нетронутым, не считая внутренних перекрытий и лестниц из дерева.

Древний город Хой. Находится в Веденском районе и носит славное имя «города стражников». Эти живописные руины на протяжении долгих веков были сторожевым пунктом и имеют богатую историю. Сейчас там можно увидеть остатки древних построек, сделанных без какого-либо раствора, и старинные захоронения. К сожалению, это уникальное место подверглось серьёзным разрушениям во время войны.

Нихалоевские водопады. Вблизи посёлка Нихалой, окружённые лесом и скалами таятся потрясающей красоты 12 водопадов, ниспадающих вниз шумными каскадами. Прогулка вдоль них запомнится вам надолго: на самый верх проложены лестницы с мостиками; по пути вам встретятся беседки, коттеджи, ресторан и даже тренажёрный зал. Самый высокий водопад в каскаде составляет в высоту 32 метра, а, поднявшись на вершину водопадов, можно насладится видом Аргунского ущелья.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"