Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Гога и Магога в трудах Рубрука и Карпини.


Просмотров: 683Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Гога и Магога в трудах Рубрука и Карпини.
ЧЕЧНЯ. Существует древнее библейское предание о том, что перед Апокалипсисом весь мир завоюют народы Гога и Магога, которые будут грабить и разрушать всё на своём пути. Нечто похожее случилось в XIII веке, когда монгольский хан Тэмуджин с огромным объединённым монгольским войском организовал поход на Запад. Перед смертью он завещал своим потомкам покорить весь мир. При его сыне Угедее был организован Западный поход под предводительством Бату. Его результатом стали опустошительные походы в Волжскую Булгарию, часть Руси, Северный Кавказ, в Силезию, Моравию, Венгрию, Сербию и Болгарию.


Европа поняла великую мощь монголов и опасность с их стороны, и в связи с этим через некоторое время отправила к монголам два посольства. Оба посольства возглавляли монахи францисканского ордена, что объяснимо, потому что францисканцы были в то время главной миссионерской организаций католической церкви. Первое посольство было возглавлено францисканцем Джовани Карпини, а второе - Гильомом де Рубруком. Оба путешественника побывали и на Кавказе и оставили после себя записки о своих посольствах - Дж. Карпини. «История Монгалов», а Гильом де Рубрук «Путешествие в Восточные страны», в которых так или иначе отразилась и чеченская история. а труды этих авторов имеют не только историографический интерес. В определенной мере они важны и как источники по истории Кавказа и Восточной Европы.


Гийоме де Рубрук, или Вильгельм де Рубрукус (1225-1291) - фламандский монах-францисканец и путешественник по Азии. Автор книги «Путешествие в восточные страны». В 1253 - 1255 годах по поручению французского короля Людовика IX совершил путешествие с дипломатическими целями ко двору Великого хана Золотой Орды Мунке в Каракоруме. Гильом де Рубрук во время своего пребывания на Кавказе (в конце 1254 г.) практически детально рассказывает об аланах и их вооружении, о лезгинах, татарах. Путешествие Рубрука считается самым значительным до Марко Поло путешествие европейца по внутренней Азии. 


Джиованни дель Плано Карпини (1182-1252) - путешественник, которого обычно именуют просто Карпини, родился в 1182 году в городе Умбрии. В 1245 году, в возрасте шестидесяти трех лет, предпринял путешествие в Центральную Азию. Итальянский монах-францисканец, направленный папой Иннокентием IV в земли, захваченные монголо-татарами, должен был установить дипломатические отношения с монгольскими ханами и склонить их к союзу против исламских государств. Его отчет о путешествии впервые познакомил Европу с миром Востока тех лет. Автор «Истории монголов». Плано Карпини, побывавший на Кавказе в 1246 году, указывает на «некую часть аланов, оказавших мужественное сопротивление и доселе не подчиненных им (монголам)». Далее он говорит, что монголы уже двенадцать лет ведут осаду «одной горы в земле аланов» и не могут её взять. Речь в этом повествовании идет о чеченцах и горе Тулой лам (Тебулосмта). 


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"