Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Сборник рассказов Марьям Нашхоевой «В тени Сидрата»: успешный дебют молодой писательницы


Просмотров: 573Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Сборник рассказов Марьям Нашхоевой «В тени Сидрата»: успешный дебют молодой писательницы
ЧЕЧНЯ. В издательстве «Ridero» вышла в свет книга «В тени Сидрата», автором которой является кандидатфилологических наук, сотрудник МГУ имени М.В.Ломоносова Марьям Нашхоева. Сборник рассказов «В тени Сидрата» – первая книга молодой писательницы, над которой она трудилась несколько лет.

В сборник вошли девять рассказов, как уже полюбившихся читателям, так и новых. Все рассказы Марьям Нашхоевойоснованы на реальных событиях, некоторые из них номинированы на престижные всероссийские национальные литературные премии «Писатель года» и «Наследие», а рассказ «Запах счастья» вошёл в первый молодежный литературный альманах «Дебют – созвездие слов и красок» молодых писателей и художников Чеченской республики в 2020 году.

Марьям Нашхоева – преподаватель английского языка, кандидат филологических наук, сотрудник МГУ имени М.В.Ломоносова, где работает с 2008 года, общественный деятель. Также М.Нашхоева преподаёт в Чеченском государственном университете, является доцентом кафедры английского языка, руководителем и организатором зарубежных студенческих и школьных языковых стажировок в Лондоне и Дубае.

Марьям Нашхоева  в разные годы была номинирована  на Всероссийскую национальную литературную премию «Писатель года-2017» в номинации «Дебют» за рассказ «Спой колыбельную, папа!», литературную премию «Наследие-2017» за рассказ «Запах счастья», номинантом  на Всероссийскую национальную литературную премию «Писатель года- 2019» за рассказ «В тени Сидрата», а также номинантом  на Всероссийскую национальную литературную премию «Писатель года-2020» в номинации «Дебют» за рассказ «Ослепительный разум».

Марьям Нашхоева за вклад в развитие русской литературы награждена медалью «Анна Ахматова. 130 лет» (имеет статус общественной награды) Президентом Российского союза писателей Д. В. Кравчуком.

Сборник рассказов автор посвятила своим родителям, брату Асламбеку и всему чеченскому народу.
В книге представлены пронзительные рассказы о людях, на долю которых выпали испытания военными действиями в Чеченской Республике. Они никому не делали зла: мужчины, женщины, дети, старики – они, как все люди на земле, просто хотели жить, учиться, работать, влюбляться, растить детей и быть счастливыми. Но единственной их мечтой в те страшные годы стало остаться в живых, и чтобы были живы их близкие. Перед лицом войны представители всех национальностей сплотились, как один народ, ведь все они сотворены Единым Всевышним для мира и созидания на земле.

Все рассказы начинаются с цитат из произведений:
«Каждый человек имеет внутреннюю магическую силу, способную заставить себя пережить боль, переступить через страх и продолжать бороться даже с самим собой».

Книга молодой писательницы Марьям Нашхоевой была тепло встречена читающей аудиторией. Вот некоторые из отзывов читателей:

Отзывы с официальной страницы автора на сайте издательства «Ridero»:

«Автору удалось перенести картину ужасных событий войны и представить читателям всю боль и страдания народов, живших в Чеченской Республике».

«Мое уважение и почтение автору! Ты действительно талантливый человек, Марьям! Вся картина войны прошлазаново перед глазами! Столько страданий и горя выпало на наш маленький народ!». (Ислам А.)

«Это один из самых впечатляющих сборников рассказов, которые я читала. Тронуло то, что рассказы основаны на реальных событиях». (Айна А.)

«Марьям! Спасибо! Прочитал «Ослепительный разум». Рассказ очень понравился! Работаю в интернате для слепых и слабовидящих детей, поэтому проблемы незрячих мне близки. Буду рекомендовать всем своим коллегам прочитать ваши рассказы. Удачи!» (Аюб Г.)

«Эти рассказы должны быть как воспитательным, так и учебным пособием для нашего подрастающего поколения. Обязательно! В каждом рассказе описываются такие качества, как воспитанность, уважение,  любовь к ближним, сострадание, честь, достоинство, храбрость, сила воли и характера, и мужество, которые, к сожалению, утеряны во времени. И события, конечно же, о которых нельзя забывать никогда! Очень интересные рассказы с неожиданными и непредсказуемыми финалами, которые оставляют под глубоким впечатлением. Автору уважение и огромная благодарность!». (Диана Ц.)

«Марьям, я была одной из первых, кто удостоился чести прочесть эти рассказы! Они реально читаются на одном дыхании, очень точно и грамотно охвачены все детали тех событий, пробирает до самой глубины души…(описание человеческих качеств нашего народа так, что хочется, чтобы эта книга стала настольной для нашей молодежи, чтобы они помнили, знали, чтили… Большая молодец!». (Зулика Д.)


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"