| ДАЙДЖЕСТ: |

ЧЕЧНЯ. Сегодня, 3 января, исполнилось 157 лет со дня выселения царской властью великого религиозного деятеля Авлия Шейха Иласхани Кишиева в устюженские казематы Новгородской губернии.
Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров на своей странице в социальной сети отметил, что духовное наследие, которое оставил Кунта-Хаджи Кишиев, является актуальным на все века.
«В жизни народов бывают скорбные даты, воспоминания о которых болью передаются от поколения к поколению. Для нас на протяжении последних веков печальной датой является день беспричинного ареста и разлучения нашего великого Шейха Кунта-Хаджи Кишиева со своим народом.
Несмотря на то, что проповеди Шейха всегда заключались в призывах к миру, созиданию и строгому порицанию любых форм насилия, он был арестован царскими властями и выслан на чужбину. Вместе с ним лишениям подвергнулся и мой прапрадедушка Ильяс. Он был верным другом Устаза и разделил его тяжелую участь, добровольно отправившись с ним в ссылку», - рассказал Р. Кадыров.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Никол Пашинян поблагодарил Ильхама Алиева за участие в саммите ЕПС в Ереване
АЗЕРБАЙДЖАН. Перспективы сотрудничества Баку и Рима обсудили Ильхам Алиев и Джорджа Мелони
АДЫГЕЯ. Мурат Кумпилов проинспектировал завершение реконструкции гостиницы «Адыгея» в Майкопе
На пляжах Туапсе продолжается ликвидация последствий разлива мазута
АРМЕНИЯ. Никол Пашинян поблагодарил Ильхама Алиева за участие в саммите ЕПС в Ереване
АРМЕНИЯ. Евросоюз хочет усилить присутствие на Южном Кавказе, но возможности ограничены
АРМЕНИЯ. В Армению через Азербайджан отправлены 10 вагонов с удобрениями из РФ
АРМЕНИЯ. Армения и Великобритания стали стратегическими партнерами
КРАСНОДАР. Юрий Бурлачко: «Вносимые поправки сделают процедуру перевода земель еще прозрачнее»