Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Нашествие Орды в ауховской хронике и падение Магаса.


Просмотров: 728Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Нашествие Орды в ауховской хронике и падение Магаса.
ЧЕЧНЯ. Сопротивление монгольскому нашествию (13-14 вв.) стало одной из ярких и драматических страниц в истории чеченского Ауха. Об ожесточенных схватках с золотоордынцами рассказывают ауховские арабоязычные хроники. Хроники выделяют в общей сложности пять отдельных сражений, последнее из которых датировано концом 14 века. Наиболее кровопролитными стали третья и пятая битвы, произошедшие около гор «Амир-Куьрте» (выше с. Кешне) и «Гебак-Г1ала» (у с. Дылым). 

Рассказывают, перед последней битвой к сражающимся ауховцам прибыл некий посланец от «мусульманского правителя» (по-видимому, от хана Тохтамыша - представителя Тимура, враждовавшего на тот момент с золотоордынцами) и в этой битве ордынцы понесли тяжелое поражение и «больше в Аухе не появлялись». Ауховские хроники упоминают и имена предводителей ауховцев - Таймасху, Янбека, Маьду. 


Таймасхан (Таймасха) - руководитель ауховских сил в войне с монголами. По хронике (Ауховский общеродовой тептар) Таймсахан погиб в битве на реке Терек.
Янбек - аккинский вождь в войне с монголами. В конце 14 века Янбек и его сын Маадий (Маьда) в союзе с Казикумухским шамхалом, сумели нанести ряд ощутимых ударов по вторгшимся на Кавказ войскам Тамерлана. Янбек погиб в сражений под Амарка.

Падение Магаса и гибель Аланского царства. Последним очагом сопротивления монголам станет столица Магас (XIII в.), который, судя по арабским источникам, выдержит полтора, а по китайским источникам даже три месяца осады. В наказание тумены Менгу, Кадана и Бури полностью уничтожат столицу и ее защитников. Исследователи отмечают, что в ходе штурма столицы погибло порядка 2700 защищавших ее аланских воинов.


Древние историки Джувейни, Рашид ад-Дин и Шереф ад-Дин оставивили подробности штурма Магаса. Так, персидский историк эпохи Хулагуидов, автор исторического труда «История мирозавоевателя» Джувейни (XIII в), который сопровождал монгольское войско в качестве наблюдателя, отмечает, что окрестности города «были покрыты болотом и лесом до того густым, что (в нем) нельзя было проползти и змее». Монголы «с каждого бока» проложили такую дорогу, что по ней могли двигаться четыре телеги. Против крепостных стен установили метательные орудия. После длительной осады и штурма Магаса осталось «только имя его». С падением Магаса и последнего аланского царя, погибнет древняя Алания. Сам Кавказ не сдастся. Горцы и непокоренные аланы уйдут в горы. Будут сопротивляться так жестоко, что монголам придется еще 100 с лишним лет держать на Кавказе целый тумэн (10 000 сабель).

Гудаев Л.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"