Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Вирд Кунта-хаджи Кишиева


Просмотров: 837Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Вирд Кунта-хаджи Кишиева
ЧЕЧНЯ. Если говорить о вирдах (братствах) кадирийского тариката, то главенствующее место принадлежит вирду шейха Кунта-Хаджи, который внешне определяется своим национальным чеченским одеянием и «круговым» зикром. Его трудно с кем-либо спутать. Все населенные пункты, где имеются представители данного вирда, подразделяются на десятки, сотни и тысячи (в зависимости от количества жителей селения).

Во главе каждого подразделения находится наставник (турк), занимающийся организационными вопросами.

Сфера влияния мюридов этого вирда распространяется практически на все районы ЧР, а также части Ингушетии, горного Дагестана. Приверженцы шейха Кунта-Хаджи представлены и в Северной Осетии.

В настоящее время ареал вирда Кунта-Хаджи вышел далеко за пределы Северного Кавказа. Он представлен в Центральной и Средней Азии. На сегодняшний день учение шейха Кунта-хаджи является многонациональным: к кавказцам присоединились казахи, узбеки и киргизы.

Приверженцы вирда Кунта-Хаджи носят чеченскую национальную рубашку серого цвета с застежками вместо пуговиц, с низким стоячим воротником. Обязательным атрибутом является также головной убор, напоминающий среднеазиатскую тюбетейку, но круглую и несущую локальные характеристики. Этой формой одежды они сохраняют преемственность с тем временем, в котором жил их устаз (середина XIX века).

Членам вирда Кунта-хаджи удалось сохранить его первоначальный вид.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"