Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Джавахк и джавахетские армяне


Просмотров: 1 173Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Джавахк и джавахетские армяне
Джавахские или джавахетские армяне (Ջաւախահայեր — Javakhahayer) - крупнейшая армянская община Грузии. Джавахские армяне давно уже обогнали если по численности то уж точно по сплоченности другую большую армянскую общину Сакартвело - армян тифлисских. Не говоря уже об армянах батумских или горийских. Джавахские армяне компактно населяют Джавахк или (на грузинский манер) Джавахети - крупную южную провинцию Грузии у границ с Турцией и Арменией. Давайте сегодня узнаем об этих интересных армянах подробнее.

Что такое Джавахк? Итак, сам по себе Джавахк (в древности - «Забаха») - старинная историческая армянская территория, известная нам еще по урартским клинописям.
Джавахк входил в состав Великой Армении еще при царе Тигране Великом (I век до нашей эры). Являлся одной из девяти областей ашхара (провинции) Гугарк Армянского царства, занимавшей территории современных восточной Турции, южной Грузии и северной Армении. Имел солидное армянское население.
Джавахк часто называют Сибирью Грузии - здесь довольно холодно, по сравнению с остальной страной.

Как появились джавахские армяне? Сильный удар по христианскому населению Джавахка в средние века нанесли османы, планировавшие исламизировать и тюркизировать регион. Сегодня 65% населения Джавахка (120 тысяч из 190) составляют этнические армяне. Остальное население - грузины, русские, евреи, греки и т.д
В Джавахке повсюду услышишь армянскую речь, увидишь армянские надписи. Стоит отметить, что значительная часть нынешних джавахских армян - это потомки переселенцев из Западной Армении начала XIX-го века, которых в обмен на исход прежнего исламизированного населения привел сюда русский генерал Паскевич.
Так как армян в Джавахк переселяли из разных регионов Османской империи, то сегодня джавахские армяне исповедуют разное христианство: есть и армяне-григорианцы, есть и католики, и даже православные. По тем же причинам, в разных армянских селах Джавахка, даже соседних, могут бытовать разные диалекты армянского языка.

Джавахские армяне: какие они? Армяне Джавахка отличаются завидной строгостью нравов и традиций - такое не всегда в глубинке самой Армении встретишь. Также джавахские армяне весьма сплочены и дипломатичны: ведь им часто приходится добиваться своих политических прав и избегать постоянных попыток ассимиляции.
Большая проблема современного Джавахка - это крайняя бедность региона. Кроме сельского хозяйства тут заниматься особо нечем. Часть армян Джавахети в 90-е посему вынужденно покинула родные места, переселившись в Краснодарский край, Крым и Москву.
В России джавахские армяне образуют особую диаспору, которая наряду с общеармянскими делами, живо помогает и людям в Джавахети.
Джавахские армяне осознают свою повышенную ответственность перед Арменией. Ведь они по сути самая близкая к исторической родине армянская община, живущая рядом с Арменией, но не в Армении. Джавахские армяне в случае беды в Армении первыми приходят ей на помощь, помогают гуманитарными грузами и добровольцами.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"